Мученик Левченко. Красный митрополит

После распада СССР российская коммунистическая партия была обязана быть, как, собственно, и РПЦ. Ибо коммунизм, по своей сути, давно уже перестал быть идеологией, эволюционировав в религию... Бизнес-религию со своими мучениками и святыми.

Но мучениками не стать без борьбы, причем борьбы неравной. Посему каждый год в один и тот же день господин Левченко произносит пред своими адорантами одну и ту же фразу: «Мы должны продолжать сражаться и скоро победим!»

Пожизненная оппозиционность КПРФ есть благо для самих, так сказать, коммунистов. Оттого господин Левченко и чувствует себя не комфортно сейчас в роли, к которой он генетически просто непригоден.

КПРФ есть брат-близнец Русской Православной Церкви, отличий минимум, да и те сводятся исключительно к лексическим. РПЦ расславляет себя защитницей немощных и больных, КПРФ предстает борцом за права пенсионеров. РПЦ помогает сиротам, КПРФ воспитывает молодежь. РПЦ борется за нравственность, а КПРФ за справедливость…

КПРФ также дублирует и функции РПЦ – сплачивать людей в тревожное время, обещая покровительство в минуту беспомощности. Когда народ, слепой от горя и отчаяния, объединяется под тенью красного символизма в надежде найти свое новое или утраченное счастье.

Социальное единение вокруг коммунистических ценностей позволяет воздействовать на умы «потерянных и обиженных». Вследствие чего остается лишь дело за проводником слова Господня, в нашем случае зверя с головой Сталина, руками Ленина, брюхом Маркса и ногами Горбачева.

Народ видит в лице КПРФ ревностного защитника, поборника правды и справедливости, оппозицию власти (собственно, одно из тех немногих отличий от храмовников). Оттого и собирают наши красные друзья многотысячные митинги. Безопасные митинги.

Почему безопасные? КПРФ, как и РПЦ, есть своеобразный институт, являющийся частью системы. Следовательно «революционных потрясений» ждать от оных не следует. Ибо для них высшая ценность – сохранение системы, вне которой они просто не выживут.

Об иркутском проводнике меж народом и коммунизмом Сергее Георгиевиче можно говорить долго, он человек все-таки уважаемый и пользующийся авторитетом. А еще он умело паразитирует на радостных моментах советского прошлого. Сергей Георгиевич преподносит успехи Советского Союза, как за свои собственные, не имея к ним никакого отношения.

Просто вовремя приватизировав красный флаг «Новые коммунисты» получили за так паству, свято верящую в прежние идеалы и убеждения. А митрополит Левченко, манипулируя ностальгией, не скупится на обещания – будь то отмена взносов за капремонт, то повышение пенсий или национализация чего-нибудь. Но каждый раз ему что-то да мешает, то бывший губернатор Ерощенко, то большинство Единой России в Заксе и Госдуме, то Бабр... А коммунистический митрополит со всем этим злом борется… в одиночку, да с бюстиком Сталина в руке… И будет бороться вечно, пока его адоранты по естественным причинам не сократятся до минимума.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=151096

Bytes: 3419 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Левченко, обозреватель.

На сайте опубликовано 10 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2707

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5269

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6737

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12489

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8170

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7851

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11572

25.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13220

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18761

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18854

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16405

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14914

16.02.2026

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Веселкова Елена

Калинин Алексей

Лагунова Ирина

Шарапов Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Стоянов Вячеслав

Иванов Геннадий

Проценко Александр

Ганькин Юрий