Выборы мэра Иркутска: уже скоро?

Начинается очередной раунд борьбы за возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в предыдущей серии губернатор Сергей Левченко внес в Заксобрание соответствующий законопроект, предусматривающий введение нормы прямых выборов для всех муниципальных образований области, включая столичный Иркутск.

К удивлению многих профильный комитет ЗС по госстроительству под председательством махрового единоросса Бориса Алексеева одобрил документ и рекомендовал принять его в первом чтении на ближайшей сессии. Однако все это происходило еще летом, до выборов нового состава депутатского корпуса.

В Заксобре третьего созыва комитет мо местному самоуправлению возглавил экс-мэр Черемховского района Виктор Побойкин — говорящая голова "Единой России". Однако ни в комитете, ни в руководстве ЗС вопрос пока не поднимался.

При этом широко известно, что окружение губернатора Левченко имеет настойчивое желание "продавить вопрос" до Нового года, чтобы войти в новый политический сезон, имея в активе громкую публичную победу по ключевому вопросу. Таким образом, спустить тему "на тормозах" у "Единой России" в этот раз вряд ли удастся — "медведей" так или иначе поставят перед фактом простого выбора, им придется сказать прямым выборам мэра "да" или "нет".

Побойкин Виктор, Черемховский район, 24 июля 2013 года., фотограф: Татьяна Середкина © Проект "Лица Сибири"

На этом фоне фракция КПРФ готовит новое наступление. Как стало известно, "красный" блок собирает подписи под открытым письмом в поддержку прямых выборов. Ожидается, что подписи под этой бумагой поставят не только депутаты от КПРФ, но и представители малых фракций, включая даже и членов ЛДПР.

По некоторым данным, письмо, под которым будут стоять подписи большинства депутатов созыва (не менее 23), будет отправлено кураторам в Москву для дальнейшего лоббирования вопроса на уровне Администрации президента.

Источники БАБРа в руководстве "Единой России" дают понять, что в общем и целом "партия власти" не против возвращения прямых выборов, однако эта операция должна быть проведена "мягко", без ущерба для репутации ИРО. Иными словами, единороссы готовы к прямым выборам, но не готовы отдавать все лавры коммунистам.

Так или иначе на данном этапе возвращение прямых выборов кажется весьма вероятным, причем произойти это может уже в ближайшие два месяца. Если Заксобрание примет соответствующие поправки в закон "Об МСУ", будет запущен долгий предвыборный процесс, включающий, помимо всего прочего, изменение Устава Иркутска голосами депутатов Думы Иркутска, что представляет собой совершенно отдельный квест.

После соблюдения всех формальностей будут объявлены выборы, которые, что важно, пройдут не ранее истечения полномочий действующего мэра. Складывается достаточно интригующая картина — выборы мэра могут совпасть с выборами губернатора осенью 2020 года. Кроме того, в такой конструкции особое символическое (и политическое) значение приобретают выборы депутатов Думы Иркутска в сентябре 2019 года. Будет жарко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=182518

Bytes: 3946 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3131

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4003

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5660

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5800

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11290

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10497

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11244

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14813

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13327

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9300

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11993

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18408

28.01.2026

Лица Сибири

Наумов Игорь

Протопопова Наталья

Босхолов Сергей

Захаров Руслан

Потехин Александр

Константинова Оксана

Тюменев Олег

Басаргина Ирина

Кармазина Раиса

Дубынин Степан