Прямые выбора мэра Иркутска вернут 10 апреля?

В Иркутской области намечается главная политическая сенсация сезона.

10 апреля на внеочередной сессии Заксобрания будет рассмотрен законопроект губернатора Сергея Левченко о возвращении процедуры прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в настоящий момент мэра Иркутска выбирают из числа депутатов Думы города. КПРФ и другие политические силы больше четырех лет безуспешно добивались возвращения прямых выборов. Последняя попытка была предпринята губернатором Левченко еще в июне 2018 года, когда он направил в Заксобрание соответствующий законопроект. Однако документ так и не был рассмотрен на сессии парламента ни во втором, ни в третьем созыве.

Кроме того, стоит отметить еще два важных момента: в первых числах апреля фракция КПРФ обратилась к руководству Заксобрания с требованием провести внеочередную сессию. Однако известно, что сессия 10 апреля санкционирована и одобрена в том числе и фракцией «Единой России». На этот же день — 10 апреля — назначено продолжение 12-й сессии ЗС, в рамках которой губернатор Сергей Левченко выступит с очередным ежегодным посланием.

Таким образам, два важнейших политических события сезона пройдут в один день. Каким образом их удастся совместить (депутаты должны присутствовать на обеих сессиях) —не до конца ясно.

Помимо законопроекта о прямых выборах мэра, в повестке внеочередной сессии еще три важных документа, о которых БАБР писал ранее, это:

1) Поправки за авторством депутатов Андрея Андреева (КПРФ) и Дмитрия Тютрина (ЛДПР) в областной закон и Устав города Иркутска об изменении порядка назначения градоначальника. Предлагается перейти от избрания мэра из числа депутатов Думы к избранию мэра по представлению конкурсной комиссии, решением все той же Думы, однако по четкому регламенту, когда главой города в теории может стать любой человек, отвечающий прописанным в законе требованиям.

2) Законопроект депутатов от КПРФ Антона Романова и Сергея Бренюка о полной отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и переходу к голосованию по открепительным удостоверениям.

3) Законопроект группы депутатов (КПРФ, СР, ГП и один депутат от «Единой России») о смягчении досрочки и исключении из процедуры голосования на УИКах.

БАБР внимательно следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=187642

Bytes: 2486 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3380

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3555

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2714

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6994

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5223

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6378

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5996

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6046

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6802

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7510

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11688

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9940

25.09.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Воронов Сергей

Филичев Михаил

Угурчиев Магомет

Васильев Евгений

Янькова Ольга

Борзых Павел

Мешкова Анжелика

Литвиненко Вадим

Демирханов Арэг