Стекачев узурпировал власть в думе Иркутска?

Во время очередной сессии городской думы Иркутска произошел неприятный инцидент: Евгения Стекачева обвинили в узурпации власти и даже назвали имя фаворита нашего спикера.

Александр Александрович Квасов

Депутат Александр Квасов «предъявил» это председателю городской думы Евгению Стекачеву на второй день очередной сессии 9 июля.

На повестке дня рассматривался вопрос по обращению проекта «В поле зрения». Обсуждалось голосование жителей города по поводу того, что именно нужно построить на Цесовской набережной.

Вот тут и случился неприятный диалог. Квасов заявил, что спикер не дает ему слова и включает микрофон только после того, как он напрямую просит об этом.

«У вас некоторые депутаты — любимчики. Вы им предоставляете слово, есть повестка, нет повестки. Вы за сегодня уже четыре раза так сделали. Никого не слушаете, только Юрия Диомидовича [имеется ввиду депутат думы Коренев]. Мне вы вообще [даёте слово] после того, как я без микрофона начинаю кричать: «Дайте слово!» Есть регламент, понимаете? Вы отклоняетесь от регламента», — высказался Александр Александрович.

Стекачев в стороне не остался. Все же сказывается круг общения, где молчать в ответ на такие заявления не в почете. Вдруг среди дружков «терпилой» назовут, а такого наш гордый и самовлюбленный спикер допустить не может. Он с сарказмом заявил, что Квасов и есть «самый главный любимчик председателя думы». Кроме того, Стекачев попросил его объяснить, каким образом он нарушил регламент.

«Вы узурпировали власть в думе и нарушили регламент», — парировал Квасов.

Есть подозрение, что Александр Александрович озвучил то, что у других было на уме. Стекачев ничего внятного больше не сказал. К слову, вопрос по благоустройству Цесовской набережной тоже не решили, хотя были озвучены интересные предложения. Проблема опять в деньгах: «нет финансово-экономического обоснования». Чего собирались, спрашивается, если самое главное подсчитать забыли. В итоге перенесли обсуждение еще на два месяца, на сентябрь.

Евгению Стекачеву не лишним будет задуматься о выбранной им стратегии поведения. Он председательствует меньше трех месяцев, а коллеги уже им недовольны. Это может привести к коалиции депутатов против спикера, а там и к свержению. Обидно будет Евгению Юрьевичу, все же очень сложными и запутанными схемами он выстелил себе дорогу к креслу председателя.

Евгений Юрьевич Стекачев

Ранее Бабр писал:

Сладкий пирог Цэсовской набережной: братские против прокурорских

Думе Иркутска представили проект застройки Цесовской набережной

Спикер Стекачев: слишком много амбиций для маленького Иркутска

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Мэрия Иркутска: рокировка завершена. Началась война?

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=202613

Bytes: 3501 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

855

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3972

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7242

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9608

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6657

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9684

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13919

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10361

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10674

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15141

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10216

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10631

23.03.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Сагдеев Ринель

Иванов Антон

Творогова Елена

Пискун Евгений

Федоров Александр

Балданова Ульяна

Дмитриев Дмитрий

Амагыров Валерий

Кара-оол Шолбан