Андрей Лабыгин хайпует на локдауне

Так называемый бизнес-омбудсмен Иркутской области Андрей Лабыгин оседлал горячую (во всех смыслах) тему карантинных ограничений.

Политик-неудачник, проделавший бесславный путь из почти спикеров Заксобрания в заштатные чиновники на задворках Серого дома, внезапно вернулся в публичную повестку, хотя до этого, на протяжении более чем полугода после казенного назначения региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей, от него не было, что называется, ни слуху ни духу.

В контексте:

В Серый дом вернули политический труп Андрея Лабыгина

Анти-омбудсмен: Лабыгин защитит права своего кошелька

Выступая на сессии Заксобрания 30 июня, Андрей Николаевич разразился гневным спичем в защиту иркутского общепита и спортивных организаций. По его словам, бизнес в ситуации третьей волны коронавируса сделали «козлом отпущения»:

— Прошу прощения за непарламентское выражение, сделали козлов отпущения в виде общепита. Их выставляют крайними, хотя что общепит, что фитнес по своей защищенности, по соблюдению требований Роспотребнадзора стоят на одном из первых мест.

Правильные и своевременные слова, под которыми хочется подписаться. Вот только исходят они от Андрея Лабыгина — человека, который никогда не защищал ничьих интересов, кроме своих собственных. Человек, лишивший иркутян прямых выборов мэра, и много лет кряду поддерживающий все драконовские и запретительные инициативы «Единой России», вдруг озаботился интересами рестораторов. Даже не смешно.

Лабыгин Андрей, Открытие десятой юбилейной областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов "И невозможное возможно..." в Иркутске, 2 декабря 2015 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

В этом смысле примечательно, что в своей дальнейшей речи Андрей Лабыгин открыто признал, что строгость российских законов (тех самых, что принимает бизнес-омбудсмен и его коллеги по депутатскому корпусу) компенсируется необязательностью их исполнения. Вот как уполномоченный описывает ситуацию зимних ограничений на работу баров и проведение корпоративов:

— Предприниматели были очень активны в своем продвижении, потому что их вообще лишили возможности работать до 24 декабря. А 25-го — все. Я понял, что бизнес устал ходить. Все ушли в тень, все, кому надо было, без соблюдения требований провели Новый год.

Спорить тут не с чем. Все так и было. И повторится вновь: бары будут работать за условно закрытыми дверями, а фитнес-клубы продолжат функционировать в полулегальном режиме. На защите населения от вируса это не скажется никак, а вот на собираемости налогов – очень даже. Равно как и на статистике банкротств МСП.

Одним словом, омбудсмен Лабыгин молодец. Дело говорит. Но, с учетом репутации данного господина, лучше бы молчал — не ему вступаться за бизнес. Тут нужны люди с авторитетом и весом среди предпринимательского сообщества, а не «шестерки» на побегушках обобщенной «партии власти». БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=215869

Bytes: 3385 / 2991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2930

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4702

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5345

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8927

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8154

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9710

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7950

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14526

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11478

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11746

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11840

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27502

02.05.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Мушникова Анастасия

Свидерек Кшиштоф

Разумов Дмитрий

Щепин Андрей

Шагдаров Цыденжап

Толстихин Дмитрий

Васильев Михаил

Иванов Анатолий

Смирнов Александр