Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28930

12.07.2022, 12:09

Лесознающий министр неудачливого министерства уже год сидит в своём кресле

12 июля год со дня назначения отмечает министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. Чего он достиг за это время? Ну давайте посмотрим.

В назначение «варяга» Читоркина на пост главы одного из важнейших ведомств Приангарья сначала никто не поверил. Тем более, что пресс-служба правительства чуть ли не сутки после первого сообщения в СМИ об этом хранила многозначительное молчание.

Потом оказалось, что это правда. И сразу же, с подачи пресс-службы, все сообщили биографию господина нового министра: он, оказывается, всю жизнь посвятил лесу и лесному комплексу. Мало того — он в 1998 году окончил Томский государственный университет по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», является кандидатом биологических наук. Долгое время работал в Томске, где его отметили и пригласили на самый верх: на пост заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и экологии Минприроды и экологи РФ. Ну а в 2021 году его призвали в Прибайкалье и поручили многострадальный лесной комплекс.

Кстати, на посту министра лесного комплекса Читоркин сменил бывшего природоохранного прокурора Братска Дмитрия Петренёва, который за полтора года усвоил, что минлеса — это вовсе не синекура, особенно в сравнении с его предыдущим местом работы. Петренёв только за первое полугодие 2021 года трижды получал выволочки от бывших коллег-силовиков за непонятные цифры статистики по лесным пожарам. Наконец, в июне Петренёва отправили в отставку, а уже в начале июля в его кресло в правительстве сел Читоркин.

Новоназначенному министру пришлось с первых дней разбираться с лесными пожарами, которых в 2021 году было предостаточно — когда он пришёл, в регионе действовал режим межрегионального ЧС, горело более 100 тысяч гектаров леса, причём большая часть — в труднодоступных территориях.

Вторым потрясением для нового министра лесного комплекса стало вручение результатов проверки исполнения ведомством полномочий, переданных ему из федеральной структуры по работе с охотниками и охотничьими ресурсами. Проверка завершилась в конце августа, к этому времени Петренёв, к которому все эти результаты относились, уже два месяца как не работал, а Читоркин ещё в лесные пожары и их тушение вникнуть не успел. Кстати, до сих пор неизвестно, устранило ли минлеса недочёты, выявленные в ходе той проверки.

И тогда министр, видимо, решил показать, что он тоже не лыком шит, и отчитался о снижении числа незаконных рубок. С января по июль 2021 года незаконные рубки в регионе снизились на 59% относительно аналогичного периода 2020 года. А ещё снизился ущерб от действий чёрных лесорубов — аж на 42%. В натуральном виде объём незаконных рубок снизился с 1,1 миллиона кубов в 2016 году до 105 тысячи кубов по итогам первых семи месяцев 2021 года. Вот только к этим цифрам министр Читоркин никакого отношения не имеет. Рано радовался.

Остаток 2021 года для Читоркина прошёл сравнительно спокойно. Он поучаствовал в ряде заседаний КЧС, поговорил про пожары, пожалел соседнюю Якутию, в которой горели миллионы гектаров леса, пообещал «расширить, углубить, снизить и сократить» по разным поводам — от работы с Лесхозом до чёрных лесорубов.

Начался 2022 год, и это начало для Владимира Читоркина было очень даже перспективным и многообещающим. Федерация несколько раз объявляла о выделении Иркутской области дополнительных денег на леса: на приобретение лесопожарной техники, на авиационный мониторинг, на лесовосстановление, на увеличение зарплаты лесным пожарным, на комплектацию их оборудованием. Счастливое лицо министра Читоркина, как и губернатора Кобзева, могло осветить без генераторов весь «серый дом». Однако недолго музыка играла… В апреле Прибайкалье начало гореть. Сначала — вяленько, сколько за день загорелось, столько и потушили. Потом — всё сильнее и сильнее. И выражение на лице министра Читоркина с каждым днём становилось всё грустнее и грустнее. А выражаться пришлось — как глава лесного ведомства, именно он стал крайним в тушении пожаров и группировании сил. Когда апрель закончился, стало понятно, что министру за подготовку можно поставить твёрдую «двойку»: апреле 2022 года произошло 62 лесных пожара — это в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом их площадь превысила прошлогоднюю в 18 раз — 1,9 тысячи гектаров. Это признал сам Читоркин в прямом эфире, и лицо его выражало разочарование в должности.

19 мая министр Читоркин подписал указ о введении в лесах Иркутской области режима ЧС, запретив не только вход в лес для сборщиков, но и лесозаготовку в полном объёме. Можно только представить, как «радовались» арендаторы и как они мечтали, чтобы этот чиновник оступился и слетел с должности. В эти дни в Прибайкалье горело более 20 тысяч гектаров леса, и по этому показателю регион вышел на первое место в России. Однако за время действия режима удалось потушить почти все пожары, а министр лесного комплекса вернул на лицо улыбку. Пока — придерживая её изнутри зубами. Частично сгоревшая деревня Половино-Черемхово и несколько садоводств в Братском районе стали личной головной болью губернатора Кобзева.

Как показал этот год, Владимир Читоркин на посту министра, несмотря на лесное образование, так же уместен, как электрокамин в 30-градусную жару. Для чего его назначили и пригласили аж из самой Москвы, из федерального Минлеса? Чтобы исправить ситуацию с пожарами и лесозаготовками? Или чтобы потом во всеуслышание заявить, что Иркутская область не справляется с управлением лесами, и это управление нужно передать на федеральный уровень?

Читоркин Владимир © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28930

12.07.2022, 12:09

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=231663

Bytes: 5908 / 5586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4300

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19586

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6555

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7468

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7966

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6861

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8184

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10880

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11601

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

30641

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12735

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13441

07.07.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Гаськов Александр

Вержуцкий, Борис

Варнавский Владимир

Матханов Михаил

Абраменко Александр

Данилов Борис

Игнатенко Виктор

Орноев Роман

Часовитин Владимир