Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22997

29.06.2023, 20:35

Инсайд. Иркутская КПРФ на выборах депутатов Заксобрания-2023

Кто из кандидатов имеет высокие шансы получить мандат и сколько их будет?

Мы ПОКА не верим, что коммунисты смогут выиграть более 2 мандатов на одномандатных округах. А самые высокие шансы пройти по партспискам (через региональные группы) имеют действующие депутаты Заксобрания Андрей Андреев и Светлана Петрук, которые выдвинуты по 9 и 10 округу соответственно. Андреев и Петрук – КПРФ-кандидаты, которых компартия выдвигает и на одномандатный округ и первым номером в реггруппе. В таком же выгодном положении находится и Андрей Ахмадулин, который идет по округу №17 и стоит там же первым в реггруппе. Для сравнения: политический тяжеловес, вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко идет кандидатом на одномандатном округе и всего лишь третьей в реггруппе, что вообще ей не гарантирует мандат в случае поражения на округе.

Высокие шансы пройти в новый созыв Заксобрания у Павла Сумарокова, который идет первым в региональной группе КПРФ на округе №14, где одномандатником коммунисты выставили Романа Габова. На наш взгляд, так выглядит некий «размен» между хотелками двух конкурирующих кланов – Сумароковых (КПРФ), Франтенко (ЕР) и сенатором Сергеем Брилкой. Габов может безболезненно проиграть Франтенко, это устроит Сумароковых, которые в любом случае получат мандат по списку и помогут Брилке, так как Франтенко уступит свое первое место в реггруппе сенатору.

На округе №8 в Ангарске почти 99% вероятность прохождения Евгения Сарсенбаева. Тут даже комментировать особо и не надо.

Беремся предположить, что в этом сезоне КПРФ может потерять в голосах в Иркутске, который традиционно считается условно «протестным». На всех округах в областном центре в партсписках «Единой России» идут действующие депутаты городской думы, которые смогут мобилизовать свой электорат, с которым они активно работают последние 4 года. Как следствие – результат КПРФ может оказаться рекордно низким и не позволит провести по спискам ни одного кандидата.

В свою очередь не забываем, что во главе общеобластного списка стоит глава иркутского обкома, депутат Госдумы Сергей Левченко, который от мандата иркутского Заксобрания откажется (мы думаем, что в пользу как раз Ольги Носенко). Итого мы насчитали 6 мандатов, которые может получить КПРФ по спискам, и очень осторожно + 2 мандата по округах = 8. Это, на наш взгляд, самый оптимистичный прогноз для иркутской КПРФ в этом сезоне.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22997

29.06.2023, 20:35

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=247611

Bytes: 2515 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

834

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5612

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13577

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11816

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11580

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15036

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16097

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9640

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21159

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14363

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16230

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16836

20.10.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Аносова Елена

Стекачев Евгений

Воробьев Евгений

Резник Илья

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Гунзынов Галан

Анфиногенов Александр

Гильдебрант Михаил

Касьянов Сергей