Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29153

11.12.2023, 00:13

Новая клановость от Иркутска: как пройдут выборы в думу города в 2024 году

Тревожные сигналы о выборах следующего созыва думы города Иркутска все чаще появляются в информационном поле. Так, по информации ряда источников, депутаты, покинувшие вотчину городского парламента, обменяв данный мандат на корочки депутата областного парламента, планируют вновь штурмовать думский олимп. Теперь «руками» своих помощников.

Чем чреват для жителей подобный трансфер власти и откуда нездоровое рвение народных избранников усидеть на двух стульях? Читайте в нашем материале.

О том, что на территории «осиротевших» округов городской думы Алексея Распутина и Максима Девочкина в грядущем году избирателей ожидает перекати поле и богатый выбор безликих кандидатов всех мастей, мы рассказывали ранее: Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

Но вот с приближением думской кампании конфигурация кандидатов, изъявляющих желание побороться за славное место под солнцем, начала вычерчиваться более явно. Так, в предместье Рабочем, которое раньше представлял Алексей Распутин, явное намерение баллотироваться изъявила его не менее (если не сказать «более») известная помощница Татьяна Марченко.

Марченко – порождение и создатель токсичной околополитической среды, неоднократно замешанная в громких и щепетильных скандалах. Не отличается госпожа помощник и тактичностью в общении с окружающими людьми, о чем также неоднократно заявляли всуе.

Но это не стало весомым аргументом для Распутина «затормозить» молодую-горячую Татьяну от выдвижения в депутаты городской думы. С чем связано подобное рвение, думаем, догадываться не приходится.

К хорошему привыкаешь быстро. И достаточно крупный строитель Распутин быстро привык к определенным механизмам влияния, получаемым в обмен на депутатский мандат думы города Иркутска. Новый откушенный кусок статуса областного парламентария пока «не жуется» и не дает своих материальных плодов. А значит, отпускать вотчину иркутской думы Распутину не выгодно.

Марченко для Распутина – только исполнитель. Ни о какой самостоятельности девушки и речи быть не может. Что, однако, не отменяет ее природной склонности к созданию фарса. Фактически, возможность выдвижения Татьяны Марченко формирует новый смысл существования думы.

В этом году Иркутская область получила «ручное» Заксобрание. Цель следующего года: создать такую же совершенно безликую городскую думу, где не останется политических сил и «тяжеловесов», кроме пары-тройки уже известных лиц.

Как видите, интересы жителей и избирателей в представленной картине мира не занимают ровным счетом никакого места.

Клановость – давно изученный феномен российской политической системы. Семьи растут, видоизменяются, но не отпускают из рук полученную политическую власть, лишь расширяя ее ареал присутствия. Бесспорно, успешное избрание Марченко (во что мы, конечно, слабо верим по целому ряду причин) возведет данный феномен на новый уровень.

Кланы будут формироваться не только по семейному признаку, но и категориям верности, управляемости и покорности. С большим перевесом в сторону последней характеристики. И это тоже своего рода существенный шаг навстречу будущей муниципальной реформы, если не для Иркутска, то для всей остальной Иркутской области.

Фото: gas-kvas.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29153

11.12.2023, 00:13

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=254308

Bytes: 3454 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12016

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7061

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20715

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17113

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46632

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14964

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17965

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15015

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15203

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18055

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12239

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19425

09.10.2025

Лица Сибири

Старцев Евгений

Кальк Вадим

Власенко Михаил

Юрасов Денис

Янькова Ольга

Торопов Михаил

Левченко (Соловьева) Наталья

Логунов Вадим

Сбитнев Макар

Королев Сергей