Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29600

22.12.2023, 00:15

Иркутская антиутопия: куда катится город при Болотове?

Затянувшиеся морозы в Иркутской области открыли и обострили огромное количество проблем. Далеко не последнее место в антирейтинге не справившихся с аномальными заморозками муниципалитетов заняла областная столица. Иркутск отличился и пожарами, и крупными авариями, и заваленными снегом дорогами.

Но давайте смотреть правде в глаза: морозы стали лишь поводом особенно остро увидеть все «гнойники» города и в очередной раз поразиться тому, в какую пучину проваливается город, гордо зовущий себя столицей Восточной Сибири.

Для Иркутска, пожалуй, символом прошедших морозов стала страшная авария на Кайской горе, где единовременно столкнулись свыше двадцати автомобилей. Оно и неудивительно: ежедневно движение на улице Маяковского превращается в проверку на прочность и терпение всех автолюбителей Свердловского округа. Простоять там в пробке, вплотную прижавшись к «соседнему» автомобилю, – ежедневная традиция жителей, не имеющих других коротких объездных путей. Небольшое столкновение в таких условиях незамедлительно вызывает «эффект домино».

Улица Маяковского – старая гнойная рана на теле города. Легенды о часовых пробках, традиционно стоящих на Маяковского утром и вечером в будние дни и выходные, стали настоящим народным фольклором. Этот путь – единственный короткий способ добраться из Маркова, Шелехова и микрорайона Синюшина гора в центр города. Да и большинство маршрутов общественного транспорта, курсирующих по Свердловскому округу, проходят через Маяковского.

Бесспорно, не меньшие пробки стоят и на Ленина, Чкалова, Байкальской, Старокузьмихинском тракте и улице Лермонтова. Да что там! Утром и вечером большая часть Иркутска превращается в огромный красный фонарь с вывеской «пробки 9 баллов».

Что делает мэрия для решения проблемы? Открытый вопрос, вызывающий на устах жителей усмешку.

Хваленый Южный обход, обещанный к строительству и задуманный для снятия напряжения с той же самой улицы Маяковского, так и не претворен в жизнь. Молчит и администрация города во главе с мэром Русланом Болотовым и депутат Госдумы Сергей Тен, фирма которого должна была заняться проектированием и строительством, но так и не запустила работу по Южному обходу.

Ежегодный ямочный ремонт, которым так любит отчитываться мэрия, традиционно «живет» один календарный год и сходит со снегом весной, обнажая новые и новые раны на асфальтовом полотне. Снег и наледь, покрывающие тротуары и проезжую часть давно стали ежедневной реальностью для жителей всех районов города.

В сухом остатке жителям Иркутска только и остается, что упражняться в остроумии, в очередной раз застревая в многочасовой пробке в одном (читайте: почти любом) направлении движения Иркутска.

Но видится нам, картина эта совсем не веселая.

Фото: t.me/baikalnofilters

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29600

22.12.2023, 00:15

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=254721

Bytes: 3130 / 2754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6256

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7476

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8522

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8359

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11784

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10986

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11725

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10965

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12986

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16568

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9408

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

19055

18.04.2025

Лица Сибири

Салагай Олег

Готовский Иван

Шишкин Сергей

Кальк Вадим

Айдаев Геннадий

Краснухин Леонид

Демчиков Владимир

Солонина Галина

Григоров Антон

Лабунский Илья