Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

45999

07.05.2024, 23:57

С широко закрытыми глазами: финал праймериз «Единой России»

Последний день выдвижения кандидатов на праймериз «Единой России». Канва муниципальных выборов очерчена, определены основные игроки на предстоящих летних «гонках».

Оно и неудивительно: 2023 год и прошедшие выборы депутатов Законодательного собрания задали тренд абсолютного превалирования кандидатов от партии власти в списке чемпионов победителей. Там, где только можно было, победу одержали они. Там, где победу одержать не получалось в честной гонке, сильных соперников от оппозиционных партий «задвинули» в партийные списки: кейс Павла Сумарокова или Евгения Сарсенбаева, например.

Важный маркер: если «Единая Россия» не может найти сильного кандидата – она берет слабого, а сильных «подавляет». Хороший ли это механизм урегулирования кадровой политики от медведей? Ответ очевиден.

2024 год и масштабная муниципальная кампания демонстрируют, что этот тренд только усиливается.

Первый яркий пример – выборы главы города Слюдянки, которые были «отыграны назад» с единственной целью: продлить агонию прибайкальского района в поиске сильного кандидата-медведя.

А тем временем нарастающее напряжение между тремя главными политическими фигурами Слюдянского района (Алексей Шульц, Василий Темгеневский и Владимир Сендзяк) набирает обороты. Сказать твердое «хватит» и найти кандидатуру, примиряющую стороны «треугольника раздора», у Едра не получается.

Решение проблемы – отложить ее на «потом».

Так, как пять лет назад на «полочку» отложили город Усть-Илимск, ставший «звездой» федерального масштаба. Победа на выборах домохозяйки Анны Щекиной несколько месяцев не сходила с новостных экранов и заняла «достойное» место в пособиях политических технологий.

Как следствие: пять лет спустя, когда в город «нагрянули» очередные выборы градоначальника, кандидата не оказалось. В неравной и неуверенной «возне» в список вероятных будущих мэров затесались то депутат Заксобрания Артем Лобков, то его протеже Виталий Перетолчин, то заммэра Эдуард Симонов, то местный предприниматель Наиль Гарипов.

На праймериз сначала заявился только Гарипов. И то без поддержки партийного руководства. И буквально до предпоследнего дня казалось, что Гарипов станет тем самым раком на безрыбье.

Но раком стал многострадальный Эдуард Симонов – слабое и безвольное решение в слабом и далеком Усть-Илимске. И это – второй пример кадрового бессилия Едра.

Эдуард Симонов, заммэра Усть-Илимска

Третий (не менее важный) пример – город Тулун. Мэр Тулуна Юрий Карих несколько лет филигранно балансировал на грани уголовного дела и наконец совершил крутое пике в руки правоохранителей минувшей осенью. Вместе с ним в небытие канула добрая половина городской администрации и ряд ключевых политических деятелей города.

Обезглавленный и политически обескровленный город полгода пробыл под руководством фактической правой руки провинившегося Кариха и по совместительству секретаря местной ячейки «Единой России» Елены Абрамовой. А в разгаре праймериз вдруг стало понятно, что предложить в кресло мэра партии власти некого.

Под горячую руку даже чуть не попал глава регполитики региона Александр Гоголев:

И только затем из «загашников» выудили фигуру личного «Бэтмена» Кариха Михаила Шавеля.

Традиционно кандидаты, идущие при поддержке медвежьей берлоги, – фавориты гонки. Но с каждым годом списки этих фаворитов редеют и все больше поражают своей однобокостью.

Особняком в карточной игре в этом году встали выборы депутатов думы города Иркутска. Но это – отдельная история, которую мы расскажем чуть позже.

А тем временем: на старт, внимание, марш. Ставки сделаны. Выборы начинаются.

Фото: kartinkof.club, ustilimsk24.ru, t.me/irk_messenger

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

45999

07.05.2024, 23:57

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=259685

Bytes: 4023 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

215

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

4388

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9392

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20241

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8779

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14695

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21850

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27005

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11662

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10704

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13415

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24888

04.09.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Авдеев Виталий

Эдельман Татьяна

Тютюшева Юлия

Зураев Игорь

Гильдебрант Михаил

Бердников Дмитрий

Серышев Анатолий

Подшивалов Игорь

Куранов Александр