Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

44693

07.05.2024, 23:57

С широко закрытыми глазами: финал праймериз «Единой России»

Последний день выдвижения кандидатов на праймериз «Единой России». Канва муниципальных выборов очерчена, определены основные игроки на предстоящих летних «гонках».

Оно и неудивительно: 2023 год и прошедшие выборы депутатов Законодательного собрания задали тренд абсолютного превалирования кандидатов от партии власти в списке чемпионов победителей. Там, где только можно было, победу одержали они. Там, где победу одержать не получалось в честной гонке, сильных соперников от оппозиционных партий «задвинули» в партийные списки: кейс Павла Сумарокова или Евгения Сарсенбаева, например.

Важный маркер: если «Единая Россия» не может найти сильного кандидата – она берет слабого, а сильных «подавляет». Хороший ли это механизм урегулирования кадровой политики от медведей? Ответ очевиден.

2024 год и масштабная муниципальная кампания демонстрируют, что этот тренд только усиливается.

Первый яркий пример – выборы главы города Слюдянки, которые были «отыграны назад» с единственной целью: продлить агонию прибайкальского района в поиске сильного кандидата-медведя.

А тем временем нарастающее напряжение между тремя главными политическими фигурами Слюдянского района (Алексей Шульц, Василий Темгеневский и Владимир Сендзяк) набирает обороты. Сказать твердое «хватит» и найти кандидатуру, примиряющую стороны «треугольника раздора», у Едра не получается.

Решение проблемы – отложить ее на «потом».

Так, как пять лет назад на «полочку» отложили город Усть-Илимск, ставший «звездой» федерального масштаба. Победа на выборах домохозяйки Анны Щекиной несколько месяцев не сходила с новостных экранов и заняла «достойное» место в пособиях политических технологий.

Как следствие: пять лет спустя, когда в город «нагрянули» очередные выборы градоначальника, кандидата не оказалось. В неравной и неуверенной «возне» в список вероятных будущих мэров затесались то депутат Заксобрания Артем Лобков, то его протеже Виталий Перетолчин, то заммэра Эдуард Симонов, то местный предприниматель Наиль Гарипов.

На праймериз сначала заявился только Гарипов. И то без поддержки партийного руководства. И буквально до предпоследнего дня казалось, что Гарипов станет тем самым раком на безрыбье.

Но раком стал многострадальный Эдуард Симонов – слабое и безвольное решение в слабом и далеком Усть-Илимске. И это – второй пример кадрового бессилия Едра.

Эдуард Симонов, заммэра Усть-Илимска

Третий (не менее важный) пример – город Тулун. Мэр Тулуна Юрий Карих несколько лет филигранно балансировал на грани уголовного дела и наконец совершил крутое пике в руки правоохранителей минувшей осенью. Вместе с ним в небытие канула добрая половина городской администрации и ряд ключевых политических деятелей города.

Обезглавленный и политически обескровленный город полгода пробыл под руководством фактической правой руки провинившегося Кариха и по совместительству секретаря местной ячейки «Единой России» Елены Абрамовой. А в разгаре праймериз вдруг стало понятно, что предложить в кресло мэра партии власти некого.

Под горячую руку даже чуть не попал глава регполитики региона Александр Гоголев:

И только затем из «загашников» выудили фигуру личного «Бэтмена» Кариха Михаила Шавеля.

Традиционно кандидаты, идущие при поддержке медвежьей берлоги, – фавориты гонки. Но с каждым годом списки этих фаворитов редеют и все больше поражают своей однобокостью.

Особняком в карточной игре в этом году встали выборы депутатов думы города Иркутска. Но это – отдельная история, которую мы расскажем чуть позже.

А тем временем: на старт, внимание, марш. Ставки сделаны. Выборы начинаются.

Фото: kartinkof.club, ustilimsk24.ru, t.me/irk_messenger

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

44693

07.05.2024, 23:57

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=259685

Bytes: 4023 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

910

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2535

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6030

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4585

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18760

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5241

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7668

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9148

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11575

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9000

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9876

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8898

30.05.2025

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Курек Оксана

Мешкова Анжелика

Баданов Матвей

Климов Алексей

Очиров Бато

Григорьев Михаил

Доржиева Ирина

Левченко Андрей

Щуко Андрей