Толькины грамоты: как самоудовлетворяются нижнеудинские чиновники

Пожалуй, нет ни одного больше муниципалитета в Иркутской области, кроме Нижнеудинского района, где так активно награждают чиновников. И трудно найти территорию, где был бы такой же швах с качеством их работы.

Так, 17 апреля почетной грамотой Законодательного собрания Прибайкалья наградили первого заместителя главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого.

Михаил Шумицкий

За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления.

Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают в квартирах граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

А инициативный Шумицкий как раз вопросами жилищно-коммунального хозяйства и ведает. Город, мягко говоря, удивлен таким награждением.

На следующей сессии парламента Заксобрания (15 мая) за те же «инициативу» и «успехи в развитии местного самоуправления» получил грамоту первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко.

А ведь не далее как в 2021-м его задерживали и даже этапировали в Иркутск, где он пребывал в неизвестности трое суток. Но пронесло. Кто-то говорил, что не обошлось без помощи мамы этого первого заместителя, трудившейся судьей Нижнеудинского городского суда. Но тут что-либо утверждать сложно. Не такие уж обширные возможности.

Евгений Бровко

Хотя если говорить о пользе именно для конторы мэра Анатолия Крупенева, Бровко и правда есть за что награждать. Все денежные вопросы проходят через него, и если надо «пробить» какую-то тему, все идут к Евгению Владимировичу. Остальные его коллеги, которые по идее относятся к категории принимающих решение, попросту бесполезны.

Кстати, господин Бровко был замешан в скандальной истории с гибелью собаки в Нижнеудинске. Напомним, любимую народом Жульку отравили из-за пропавшей варежки. Так вот, варежка принадлежала семье Бровко, и он в ярости грозился, что так этого не оставит. Животное нашли мертвым буквально на следующий день.

Вроде просто штрих к биографии награждаемого, но показательный.

Сколько там еще заместителей у мэра Анатолия Крупенева?

Но и не только заместители жаждут парламентских почетных грамот.

Так, 15 мая наградили и 75-летнего директора управления социальной защиты населения по Нижнеудинскому району Виктора Борисова.

Виктор Борисов

Ни для кого не секрет, что занимает он свой пост уже чисто номенклатурно, просто потому, что находится в хороших отношениях с профильным министром Владимиром Родионовым. Борисов уже и почетный, и заслуженный, и всех его регалий трижды хватит на все возможные льготы и прочее... Вот на кой ему эта грамота? Уж Виктор-то Николаевич более всех в районе прекрасно знает, что какому-нибудь простому работяге она сильно помогла бы в старости. Но нет, наша местная элитка гребет все под себя...

Заметим, положенные тем же ветеранским статусом (для которого пригодится такая грамота) льготы и скидки особенно нужны именно нижнеудинским пенсионерам. С местными конскими ценами на услуги ЖКХ... В редакцию, кстати, обращалась женщина из этого города с пенсией около 18 тысяч, у которой за месяц вышло 15 тысяч рублей за отопление.

Даже можно догадаться, с чего бы это на нижнеудинских уработавшихся служащих пролился такой дождь грамот. Это, видимо, хозяйственный депутат Заксобрания Тимур Сагдеев, чтоб сильно из своего кармана не тратиться, так расплачивается за помощь на выборах в 2023-м...

Кстати, полный швах с качеством муниципальной власти в Нижнеудинском районе не помешал и областному правительству наградить сразу несколько ее представителей в честь Дня местного самоуправления.

Это председатель контрольно-счетной палаты Нижнеудинского района Алевтина Никитюк, главный специалист архивного отдела в управлении делами Елена Мясоедова, консультант архивного отдела Ирина Буклова, главный специалист отдела учета и отчетности в управлении делами Альбина Мелентьева и, что особенно мило, заведующая копировальным множественным бюро администрации Нижнеудинска Татьяна Ковренкова (вот уж кто для народа трудится!).

А что там думают местные жители, это их проблемы.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=260069

Bytes: 4600 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 849 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4151

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5831

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6173

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6705

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7397

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6512

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20019

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8884

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27000

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9247

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17802

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11319

06.10.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Щадов Михаил

Рубцов Олег

Скосырская Анна

Романчугов Артем

Кушкин Павел

Иовлев Владимир

Аносова Елена

Халецкий Федор

Кузнецов Александр