Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

13302

01.06.2009, 17:17

Не ждали

Интрига с кандидатами на пост губернатора Иркутской области разрешилась неожиданно. Президент отдал предпочтение фигуре, на которую, по крайней мере публично, никто не ставил, – сенатору СФ Дмитрию Мезенцеву.

«В голове просто не укладывалось, что такой человек пойдёт на такой регион», «Кресло вице-спикера вообще-то на губернаторство не меняют», – заявляли собеседники «Конкурента». Сам Дмитрий Мезенцев уже пояснил, что его решение было полностью «обдуманным». А один из экспертов «Конкурента» предположил, что сенатор в регионе ненадолго – для того, чтобы «вытянуть» регион в кризис. О своих планах Мезенцев обещал рассказать 8 июня на внеочередной сессии Заксобрания.

Один из собеседников «Конкурента» в политсовете «Единой России» сообщил, что вечером 27 мая Дмитрий Мезенцев отменил все назначенные встречи и срочно уехал. «Как выяснилось позже, в этот вечер он дал президенту согласие стать кандидатом на пост губернатора Иркутской области», – заявил источник. Факт, что согласие от Мезенцева было получено вечером 27 мая, подтвердили ещё два собеседника «Конкурента». Тем удивительнее, что сразу после этого полпред президента в СФО прервал недельное молчание и выдал СМИ свой список, в котором, как и ожидалось, оказались его помощник Олег Бударгин и врио губернатора Иркутской области Сергей Сокол.

Утром в четверг пресс-секретарь полпреда в Сибирском федеральном округе Любовь Шальнева подтвердила «Конкуренту» факт внесения списка и назвала две фамилии – Бударгин и Сокол. Однако без ответа остался вопрос о том, почему полпредство молчало неделю с крайнего срока внесения. «Пояснять я ничего не буду», – отрезала Шальнева, мобильный и рабочие телефоны которой не отвечали вплоть до позднего вечера 27 мая. «Не берусь даже пытаться анализировать эту ситуацию, – усмехнулся на это политолог Алексей Мазур. – В нашей бюрократической системе может проявлять себя и хитроумная интрига, и откровенная глупость. Аналитика перед этим бессильна». Насколько она бессильна, стало известно вечером того же дня. Президент внёс кандидатуру Дмитрия Мезенцева, которого не было в списке Анатолия Квашнина. Выяснить, насколько огорчён полпред, не удалось. Любовь Шальнева снова оказалась недоступна по всем телефонам.

По кремлёвскому положению о порядке рассмотрения кандидатур на пост губернатора, руководитель администрации президента должен представить главе страны список кандидатов, предложения по которым вносит полпред. Если президент отклоняет эти кандидатуры, то администрация сама даёт новые. Однако официальной информации об отклонении не было. Более того, неизвестно и то, когда появился список в администрации. На вопрос «Конкурента» «Кандидатуры полпреда были внесены 22 мая?» Любовь Шальнева отвечать отказалась. Однако наши собеседники уверены, что президент реализовал своё законное право. «У президента есть все права выбрать кандидатуру не из списка», – считает депутат Госдумы Константин Зайцев. И, кстати, привёл пример с губернатором Кировской области: Никита Белых «всплыл» уже после обнародования списка полпреда.

«Единоросс» Сергей Курилов заявил «Конкуренту», что появление на политическом поле региона Дмитрия Мезенцева было для него «совершенной неожиданностью». Буквально за час до того, как стало известно о решении президента, он отметил: «Я не могу ничего прогнозировать. С назначением Игоря Есиповского была одна ситуация, с Александром Тишаниным – совершенно другая». «Мы все пали жертвами стереотипного мышления, – сообщил «Конкуренту» источник, близкий к «Серому дому». – Мезенцева называли так часто, что никто всерьёз этот вариант уже не рассматривал». Сразу несколько экспертов «Конкурента» заявили, что не верили в то, что Мезенцев решит взять на себя регион. «В голове просто не укладывалось, что такой человек пойдёт на такой регион», – сказал наш собеседник. Информацию о том, что сенатору дважды предлагали область и дважды он отказывался, официально никто не подтверждает, но и не опровергает. «Кресло вице-спикера вообще-то на губернаторство не меняют», – заметил депутат Госдумы Сергей Колесников. «Но президенту или премьеру не говорят «нет», – парировал источник, близкий к «Серому дому». Сам Дмитрий Мезенцев заявил в телефонном интервью «Восточно-Сибирской правде», что предложение президента принял «обдуманно». «Хорошо понимаю, что это не только большое доверие, но и большая ответственность», – сказал он.

Собеседники «Конкурента» не исключают, что если насчёт конкретной фигуры могли быть какие-то сомнения, то часть элиты региональной «Единой России» точно знала, что список Квашнина силы не имеет. «Кандидатура Мезенцева, в принципе, ожидаемая», – не моргнув глазом, заявил Константин Зайцев. «Единая Россия», как вы помните, в пятницу распространила пресс-релиз, где опровергала информацию СМИ о том, что кандидатура Сергея Сокола согласована реготделением, – сказал он. – Если бы в генсовете «ЕР» были уверены в назначении Сокола, такого самовольства или бы не было, или оно было наказано. Однако никаких санкций не последовало, из чего я делаю вывод, что генсовет знал, что список Квашнина не сработает». Теперь наблюдатели охотно толкуют в пользу осведомлённости руководства «ЕР» и молчание секретаря ИРО Людмилы Берлиной, которая отказалась две недели назад озвучить свои рекомендации по губернатору. «Как тонкий профессионал, Берлина не могла не знать, что у центра есть свои виды на кресло губернатора», – считает источник, близкий к «Серому дому».

Отойдя от первой оторопи, эксперты сошлись во мнении, что кандидатура Дмитрия Мезенцева – хороший вариант для региона, где нестабильность власти перманентна. «Состоятельность внесённой Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым кандидатуры Дмитрия Фёдоровича Мезенцева в Иркутской области ни у кого не вызывает сомнений, – сказала Людмила Берлина. – Он в течение семи лет представляет Иркутскую область в Совете Федерации, знаком с достоинствами жителей Иркутской области, проблемами и преимуществами региона». «Я лично знаю сенатора, – заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Он хороший лоббист. И, по-моему, ему удастся сбалансировать ситуацию внутри региональных элит». «Мезенцеву год регион изучать не надо, и это большой плюс на фоне предыдущих губернаторов», – отметил Сергей Колесников. «Большой политический опыт сбрасывать со счетов нельзя», – сказал Константин Зайцев. Собеседники «Конкурента» отметили, что в регионе могут получить новую жизнь крупные проекты, где требуется участие федерального центра, – личному другу Путина труднее отказать. Впрочем, не все эксперты уверены, что сенатор пришёл «всерьёз и надолго». «Вполне возможно, что существуют какие-то договорённости о том, что Мезенцев «вытянет» область в кризис, а затем руководство снова сменится», – предположил источник, близкий к «Серому дому».

Однако сам Мезенцев уже заявил: «Считаю команду правительства области работоспособной и профессиональной. Планы на будущее будем и обсуждать, и реализовывать только вместе. Уверен, что для решения задач, стоящих перед правительством и губернатором, нужно сплотить людей, причём не только работающих в правительстве, – нужно объединить усилия мэров муниципальных образований, депутатов различных уровней. Словом, надеюсь вписаться в командную работу». Сергей Сокол не стал медлить с дипломатичным ответом: «Мы знаем Дмитрия Фёдоровича очень давно как грамотного, опытного, эффективного политика федерального уровня. Он настоящий управленец, человек, обладающий большими связями. Думаю, все эти качества послужат на пользу Иркутской области, особенно сейчас, в это непростое, кризисное время».

Один из собеседников «Конкурента» предположил, что существует договорённость о том, что Мезенцев сохранит команду. Однако источник, близкий к «Серому дому», считает, что жёсткая политика Сергея Сокола, к примеру по бюджетам муниципалитетов, может не устроить «тонкого психолога и политика» Мезенцева.

«Своё видение первых шагов» Мезенцев представит к концу первой декады июня. До 8 июня сенатор не планирует прилетать в Иркутск, сообщил «Конкуренту» помощник Дмитрия Мезенцева Александр Лобаков. Пока кандидат на пост губернатора не намерен предпринимать каких-либо шагов по сложению полномочий сенатора. Не определился, с его слов, пока Дмитрий Мезенцев и по тому, когда будет переезжать в регион. «Но сами посудите, как может человек, которому вверен такой крупный субъект, бывать здесь «наездами»? Менее суток прошло с момента внесения, дайте Дмитрию Фёдоровичу чисто по-человечески осмыслить ситуацию». На осмысление осталось чуть более недели. 8 июня состоится внеочередная сессия Законодательного Собрания. Основные парламентские объединения пока с официальным решением не определились. Как сообщила «Конкуренту» руководитель исполкома ИРО «ЕР» Наталья Деньгина, заседание президиума политсовета состоится 3 июня, после чего пройдёт фракция. Однако решение «медведей» прогнозируемо. Людмила Берлина уже заявила, что Дмитрий Мезенцев «близок партии по духу», поскольку является сопредседателем Совета сторонников «ЕР». А Наталья Деньгина намекнула, что спикер уже проводила в Москве консультации с Мезенцевым. Лояльно настроены фракции ЛДПР и «Справедливой России». «В область приходит политик федерального масштаба. «Справроссы» будут голосовать «за», – заявил депутат ЗС Владимир Матиенко. И лишь коммунисты «держат лицо». «Мы не относимся к партиям, которые по инерции поддерживают всё, что появляется из недр администрации президента, – сказал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко. – Встретимся с кандидатом и только после этого примем решение». Левченко – единственный из собеседников «Конкурента», кто отказался давать оценку кандидату на пост губернатора.

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

13302

01.06.2009, 17:17

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78103

Bytes: 9727 / 9727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Переломова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4041

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6240

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7685

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7828

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8811

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9418

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11807

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9886

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11861

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12623

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10947

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14992

22.05.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Пламеневский Владимир

Мезенин Сергей

Коренев Юрий

Ворожцов Михаил

Перевозников Сергей

Бриток Дмитрий

Корытный Леонид

Шапошников Александр

Красноштанов Алексей