Свита портит короля? Усс всё ещё в красной зоне

Вроде бы Александр Викторович худо-бедно научился играть по правилам политического SMM: активно ведёт Instagram, рапортуя о каждом своём шаге, наращивает подписчиков. В том числе публикует эпизоды своего общения с народонаселением — с этим моментом, как известно, у Александра Викторовича большие проблемы, в силу его природной заносчивости. Стал хрестоматийным случай в подтопленном Канске, жителей которого в 2019 году Усс в высокомерной манере предостерёг от попыток «качнуть права». А сейчас — смотрите же: Александр Викторович прокачивает навыки в общении с людьми.

Вот он мило щебечет с минусинским блогером-садоводом Натальей Щербининой, к которой приехал в гости:

А вот приехал в гости к многодетной семье Павловых, которая стала победителем регионального этапа конкурса «Семья года – 2021»:

Видео- и фотоотчёты о губернаторских активностях появляются в Instagram главы Красноярского края регулярно и систематически — в этой части работа налажена, и это плюс, потому как население может мониторить, что делает, а чего не делает Усс.

Новая публичность Александра Викторовича порой играет с ним злую штуку. Так, на выходных 7 и 8 августа, когда красноярцы жаловались на дымку и смог от якутских пожаров (в городе тогда ввели режим «чёрного неба»), губернатор укатил на рыбалку, о чём радостно сообщил в соцсетях, усугубив всё хэштэгом #пишетАВ:

Красноярцы рыбалку не оценили, о чём сказали в комментариях под постом.

Тем временем Александр Викторович обзавёлся пиар-ресурсом в виде метро, заручившись поддержкой по его строительству со стороны федерального центра. И сроки форсируют — обещают запустить первую очередь уже к 2025 году.

Но всё равно губернатор Красноярского края не покидает антирейтинги. Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» составил традиционный рейтинг политической устойчивости глав российских регионов. Александр Усс оказался в красной зоне, оказавшись на 14 месте по числу негативных упоминаний в социальных сетях. В соседней Иркутской области у Игоря Кобзева, не в пример Уссу, дела обстоят очень даже хорошо. Иркутский губернатор единственным в Сибири попал в зелёную зону. Вместе с Уссом остаются токсичными глава Бурятии Алексей Цыденов и глава Хакасии Валентин Коновалов — последнему уверенно прочат отставку.

Среди глав субъектов СФО Александр Усс тянется в хвосте с 11 баллами. Красноярскому губернатору приписали штрафные минусовые баллы за федеральные и региональные конфликты, а также аресты и уголовные дела среди краевого руководства:

Тем временем информационную ауру вокруг Александра Викторовича портит его свита. Намедни в крае разразился скандал, который вышел за пределы региона и дошёл до Госдумы. Советник губернатора Андрей Агафонов назвал жителей Красноярска «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом». Такой выпад Агафонов сделал в соцсетях после истории с фигуристом Ягудиным, который похвалил Красноярск и не заметил смога, на что отреагировали местные жители. На высказывания Агафонова они тоже отреагировали - шквалом возмущения.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=217572

Bytes: 3669 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6570

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6981

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7385

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10331

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12301

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12322

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10808

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12663

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13137

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17273

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14644

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14972

25.07.2025

Лица Сибири

Агеев Сергей

Бердников Александр Васильевич

Аликина Любовь

Вобликова Валентина

Грешилов Алексей

Мякишева Ирина

Рукша Геннадий

Новоселов Владимир

Манзула Александр

Барановский Константин