«Анатолий Быков – унижение для Красноярска». Скандал в Красноярском крае

Как Виктор Толоконский интервью давал.

После выборов, прошедших в Красноярском крае 18 сентября, в регионе кипят нешуточные страсти. На 5 октября оппозиция запланировала протестный митинг, который называется «За честные выборы!». В рамках этой акции протеста региональные отделения партий КПРФ, «Патриоты России» и «Яблоко» заявили о том, что выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание в Красноярском крае являются сфальсифицированными.

Протестный митинг

Изначально акцию протеста планировалось провести на центральной (Театральной) площади краевого центра, но площадка не была согласована мэрией. Поэтому оргкомитет решил провести митинг в сквере Космонавтов краевого центра (Советский район Красноярска, микрорайон Зеленая Роща).

При этом, как сообщает «Тайга.инфо», от освещения митинга устранились все местные СМИ. Вряд ли такая позиция случайна. «Мы, насколько можем, акцию анонсируем – и в соцсетях, и на сайте крайкома, и по телевидению бегущая строка планируется после новостей. Ну а то, что красноярские СМИ о митинге не пишут – наверное, установка такая», - цитирует издание второго секретаря крайкома КПРФ Александра Амосова.

Требования оппозиции– признание результатов выборов недействительными, отставка губернатора региона Виктора Толоконского и председателя крайизбиркома Константина Бочарова.

Виктор Толоконский

При этом председатель крайибиркома Константин Бочаров встретился с представителями партий, которые не признали итоги выборов. Как сообщает ИА Krasnews, «Бочарову пришлось оправдываться, и делал он это неубедительно».

Присутствовавший на встрече член ЦИК, представитель КПРФ Евгений Колюшин заявил, что направлен на мероприятие по распоряжению Эллы Памфиловой. «Результаты подведены, у ЦИКа нет права их отменять, это компетенция судов. Но ЦИК заинтересован в том, чтобы выборы проходили без скандалов, чтобы все виновные в нарушении законодательства были наказаны», - сообщил Колюшин. Он также пояснил, что нарушения действительно есть, но не все они оперативно и грамотно оформлены.

А вот представитель оргкомитета объединенной оппозиции, первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев настаивает на непризнании итогов выборов. «Мы отстаиваем не только голоса, украденные у партий, но и интересы избирателей, которых обманули на выборах. Мы будем требовать отставки главных организаторов фальсификаций: губернатора Толоконского и председателя крайизбиркома Бочарова», - заявил Медведев.

Позиция Виктора Толоконского

Однако губернатор Красноярского края Толоконский пытается держать лицо, и в интервью «Коммерсанту» откровенно выгораживает себя и свою избирательную комиссию, оскорбляя оппонентов.

Выдержки из интервью:

«Все эти «волнения» – явное преувеличение. Население спокойно, никто ни на какие акции не собирается», - заявил Толоконский на вопрос о том, почему выборы вылились в конфликт. Тут губернатор явно лукавит – ну или попросту врет. И на митинг народ собирается, и «волнения» в регионе наблюдаются.

«Выборы прошли открыто и без каких-либо нарушений. Избирательная комиссия не получила вообще ни одной жалобы», - заявил Толоконский. И тут он откровенно врет. Следственные органы Красноярского края уже начали проверку по подозрению о попытке вброса бюллетеней на одном из участков в Богучанском районе края. Предполагаемое нарушение зарегистрировала видеокамера, установленная на участке.

Кроме того предстаивтель ЦИК Евгений Колюшин тоже говорит о нарушениях – а у Толоконского все отлично. Вероятно, губернатор Красноярского края живет в какой-то параллельной реальности, не иначе.

«Я могу воспринимать Анатолия Быкова как общественного деятеля, но в политике такой лидер – унижение для Красноярского края: толком нигде не учился и не работал, два десятка лет носит обиду, что ему не отдали алюминиевый бизнес в регионе. Чтобы предъявлять претензии власти, нужно самому что-то делать», - сказал Толоконский.

А вот это уже открытое оскорбление. Глава огромного Красноярского края ведет себя как обиженный мальчишка, который закрывает глаза на очевидное, но продолжает упрямо твердить заученный когда-то текст, оскорбляющий оппонента. Такая позиция не только не вызывает неуважение, но и оставляет недоуменный вопрос – почему этот человек возглавляет сибирский регион.

Анатолий Быков

«Было бы гораздо честнее признать свои ошибки. Считаю, что главная из них в том, что «быковцы» (члены партии «Патриоты России» – прим.) оппонировали губернатору, и в итоге они получили большее отторжение населения. В политике надо уметь проигрывать. Если бы они не выступали против меня, то мест у них, полагаю, было бы больше. Люди уже сформировали свое отношение ко мне. За мной – жизнь, работа, дела, а за ними – ничего», - похвастался Толоконский.

Интересно, сумеет ли проиграть сам Толоконский, когда его отправят в отставку – вот в чем вопрос.

Источник фото: bykov.info, ngs24.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=150286

Bytes: 5904 / 4878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1694

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победителями стали 51 человек, которые представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

2563

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7906

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6632

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6300

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7528

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9426

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10430

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10295

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11475

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10114

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12659

15.05.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Шевченко Сергей

Пимашков Петр

Очиров Бато

Слипенчук Михаил

Переломова Светлана

Гайдукова Евгения

Павлов Владимир

Володин Вячеслав

Гимельштейн Александр