Депутат Козиков привлёк внимание прокуратуры

По сложившейся среди красноярских парламентариев традиции, вопросы к представителю Горсовета возникли после публикации декларации о доходах.

Популярный в регионе телеграм-канал «Красноярскгейт» опубликовал документ из недр силового ведомства, в котором говорится о поступившем обращении по поводу нарушения законодательства о противодействии коррупции депутатом Горсовета Козиковым А. В. Рассмотрением обращения займется прокуратура города Красноярска.

Источник: t.me/gate24rus

«Красноярскгейт» предполагает, что Александр Викторович не отразил в декларации о доходах финансовый путь собственности, принадлежащей депутату ранее – то есть банально скрыл продажу.

– С 2018 года Козикову полюбилось безвозмездно передавать имущество третьим лицам. Личный автомобиль Chevrolet Tahoe стоимостью 1,5 мульта оказался в собственности жителя Кемерово. В Балахтинском районе в других руках оказался земельный участок Козикова стоимостью 90 мультов. В декларации вице-спикера эти движения не получили своего отражения, – пишет телеграм-канал.

В декларации о доходах за 2017 год указанно, что в индивидуальной собственности Андрея Козикова находится земельный участок для сельскохозяйственного использования площадью 183 015 квадратных метров и легковой автомобиль Chevrolet Tahoe GMT900. Данная собственность отсутствует в декларации за 2018 год, однако Козиков отчитался о скромном годовом заработке – всего 1,5 миллиона рублей.

Подробней о благосостоянии депутата в материале:

Депутатские закрома. Андрей Козиков – непоседливый единоросс, завязавший с бизнесом

Андрей Викторович отреагировал на ситуацию своеобразным образом – пришел в «Фэйсбук» на страницу блогера-ресторатора Владимира Владимирова, разместившего инсайд из телеграма.

– За всё время подачи деклараций ко мне не было вопросов ни разу, кто-то «Аноним» написал жалобу с просьбой проверить, ну и пусть проверяют. Сплошные сплетни и интриги, смешно, – проявил хладнокровие депутат Горсовета.

Если Андрею Викторовичу пока что весело, то для большего комического эффекта БАБР предлагает вспомнить июнь 2016 года. Тогда 17 депутатов Горсовета могли лишиться полномочий из-за ошибок в декларациях о доходах, что в перспективе вело к роспуску городского парламента. Однако депутатская комиссия по конфликту интересов рекомендовала не принимать решения о досрочном прекращении полномочий депутатов

– Комиссия проверила ситуации каждого депутата в их присутствии и приняла решения по каждому. По ряду случаев она не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть вину из-за защиты персональных данных. По другим установили нарушения. Однако рекомендаций по мерам ответственности за них нет, потому что законодательством они не установлены.

Подробней о грандиозном скандале в материале:

Депутаты решили, что им можно нарушать закон

Остаётся добавить, что решение комиссии озвучивал депутат Андрей Козиков, спустя три года сам угодивший в неловкую ситуацию с декларацией о доходах. Ирония судьбы, не иначе.

Фото: инстаграм Андрея Козикова

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190290

Bytes: 3635 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5009

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4733

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5695

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10572

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5675

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6230

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8479

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6972

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7759

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10135

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6322

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7772

17.09.2025

Лица Сибири

Гусев Владислав

Кнорр Андрей

Матвеев Сергей

Ананин Сергей

Пензина Елена

Ножиков Юрий Абрамович

Миллер Алексей

Бабкин Николай

Стопичев Александр

Аликберов Геннадий