Суд и переписка с губернатором: Татьяна Давыденко напоминает о себе

Экс-глава Счётной палаты Красноярского края продолжает генерировать вокруг своей персоны информационные поводы. Вполне вероятно, что таким образом Татьяна Давыденко пытается избежать мести со стороны региональной власти.

Красноярская Кассандра

В минувшие выходные издание «Медуза» опубликовало обширный репортаж, посвященный масштабным лесным пожарам в Сибири. Местом действия материала выступил Красноярский край, ставший эпицентром огненной стихии. Одним из героев публикации – Татьяна Давыденко, громко заявившая о проблемах в лесной сфере региона до начала катастрофических пожаров.

В частности, бывшая глава Счётной палаты Красноярского края рассказала «Медузе», что ещё весной, когда Давыденко была при должности, она пыталась предупредить об опасности главу края.

– «Министерство леса закупило 12 вертолетов «Робинсон» и три «цесны». Сечин убрал их с патруля газовой трубы, есть приказ. На них летать нельзя, не дайте совершиться преступлению, иначе все сгорит». И ответ: «Будем разбираться 13 мая на президиуме. Если это преступление – торги отменим, виновных накажем», – в качестве доказательства Давыденко продемонстрировала корреспонденту «Медузы» СМС-переписку с губернатором Александром Уссом.

Давыденко возразила, что к этому времени делать другую закупку будет поздно, поскольку «все уже сгорит», но губернатор на это уже не ответил, проигнорировав вестницу несчастья.

Стоит отметить, что ранее Татьяна Давыденко предпочитала избегать бесед со СМИ, включая федеральные. В начале противостояния «Давыденко – Усс» единственным рупором ревизора был журналист Андрей Караулов, которому она давала многочисленные и продолжительные интервью. Но в августе ситуация изменилась, и экс-чиновница стала куда доступней для журналистов.

Впрочем, Давыденко держится на слуху не только при помощи регулярных комментариев в СМИ. Татьяна Алексеевна пробует и другие методы, чтобы не впасть в забвение.

Новый сериал

23 августа суд Центрального района города Красноярска рассмотрел иск Татьяны Давыденко к Законодательному Собранию края – она пыталась оспорить свою отставку с должности главы Счётной палаты региона.

Заседание длилось восемь с половиной часов. Татьяна Давыденко в суд не явилась, сославшись на больничный. Интересы бывшего аудитора представлял адвокат Сергей Цих. По его словам, постановление об увольнении Татьяны Давыденко является необоснованным и незаконным, – нет никаких доказательств нарушений, которые ей вменяются.

Однако в итоге суд постановил: в удовлетворении требований о восстановлении в должности главы Счетной палаты Татьяне Давыденко отказать. Решение суда первой инстанции она может обжаловать через месяц.

Вне всяких сомнений, Давыденко воспользуется возможностью апелляции. Взбунтовавшийся винтик системы сейчас находится в нелегком положении. Июньская волна хайпа, когда благодаря внезапному демаршу типичная чиновница превратилась в социальных сетях в героя-одиночку и борца с системой, сошла на нет. И Татьяна Давыденко, которой ранее прочили стремительный взлёт политической карьеры с конечной посадкой в Госдуме, в итоге оказалась у разбитого корыта – отправлена в отставку, лишившись рычагов влияния.

Неприятные отголоски грандиозного скандала всё ещё живы в сердцах оппонентов Давыденко – вслед за отставкой для экс-чиновницы могут наступить другие бедственные последствия. И, например, чтобы не оказаться в суде в качестве обвиняемой, Татьяна Давыденко нанесла превентивный удар, решив выступить в роли незаконно уволенной жертвы.

Истинной целью Татьяны Давыденко является уже не восстановление в должности (представить сейчас Давыденко главой Счётной палаты просто невозможно) и не политические перспективы (успешные выборы в Госдуму в 2021 году кажутся нелепой сказкой), а простое чувство самосохранения. В сложившейся ситуации, пока Давыденко периодически подбрасывает дрова в топку СМИ и держится на информационном плаву, местная власть вряд ли осмелится давать дополнительные поводы для новой эскалации конфликта.

Ранее на БАБРе:

Победа Давыденко на сессии ЗС: правительство Усса выставило себя на посмешище

Лесная война: что будет с Татьяной Давыденко?

Главу Счетной палаты Татьяну Давыденко отправили в отставку

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=192222

Bytes: 4684 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1614 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1268

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6235

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8843

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6736

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11670

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8917

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10795

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9658

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11839

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11161

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12263

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9716

28.01.2026

Лица Сибири

Оль Егор

Тишанин Александр

Степанов Юрий

Галажинский Эдуард

Шапочкин Александр

Иванов Вячеслав

Крывовязый Иван

Слепнев Борис

Болотов Николай

Матхеев Василий