Непубличные слушания: депутаты Горсовета одобрили изменения в Устав города

16 апреля в зале заседаний красноярского городского Совета состоялись публичные слушания на тему внесения изменений в Устав города. Поводом для этого послужило желание депутатов Горсовета перейти на дистанционный режим работы.

Подробности в материале БАБРа:

Горсовет устраивает публичные слушания в период пандемии

Судя по скудному фоторепортажу, опубликованному пресс-службой городского парламента, мероприятие явно не вызвало ажиотажа у представителей красноярской общественности. По официальным данным, всего в открытом заседании публичных слушаний приняли участие 14 человек. Причем, подавляющее большинство из них – сами депутаты Горсовета.

Единственное отличие публичных слушаний от рядового заседания сессии – депутаты голосуют, поднимая руки вверх, а не нажимая на кнопки

Маски сброшены. Видимо, подобное малочисленное собрание – это отличный повод пренебречь средствами индивидуальной защиты

Спикер Горсовета Наталия Фирюлина и пустота

– Даже учитывая сложившуюся ситуацию, парализовать работу городского Совета мы не имеем права – мы принимаем очень много решений, которые продиктованы временем, рассматриваем такие вопросы, которые абсолютно не ждут, пока мы сможем приехать, прийти, – подвела итог необычных публичных слушаний Наталия Фирюлина – инициатор изменений в Устав города, призванных перевести депутатов Горсовета на «удалёнку».

Самое примечательное в данной ситуации то, что народные избранники планируют и дальше проводить публичные слушания. Так, на 13 мая назначено открытое обсуждения по поводу изменения правил благоустройства города.

В частности, в Красноярске предлагается проводить озеленение с обязательным применением средств защиты саженцев, которое должна предусмотреть высадившая их организация. Как показала практика, молодые насаждения не выживают в условиях загазованного красноярского воздуха. По официальным оценкам, гибнут до 10%, по «народным», половина.

Другое нововведение касается сноса деревьев и кустарников, а также уничтожения газонов. Его предлагается проводить только на основании разрешений, выданных администрацией.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=199650

Bytes: 2595 / 2187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5398

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

5366

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9869

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7784

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7428

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8120

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10207

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11016

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10913

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12165

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10817

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13283

15.05.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Леньшина Ирина

Молоков Виталий

Дорош Сергей

Удоденко Юрий

Алексеева Майя

Акимов Василий

Данилов Андрей

Куликов Константин

Гайдукова Евгения