Выборы в Красноярском крае: Татьяна Давыденко пошла в политику

Местные избирательные комиссии Красноярского края завершают прием документов для регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах, назначенных на 13 сентября. Для участников и наблюдателей избирательного процесса одной из главных точек интереса являются предвыборные кампания в землях Ачинска.

В единый день голосования местные жители будут выбирать депутатов в городской и районный советы, а также депутата по Ачинскому округу в Законодательное Собрание Красноярского края.

Пятеро смелых: в Ачинске определились кандидаты на довыборы в Заксобрание

И если круг претендентов на статусный мандат депутата краевого парламента уже давно очерчен и официально подтвержден, то для участия в муниципальных выборах рекрутинг продолжается. Так, информационное агентство «Запад 24» передает, что полная картина по участникам кампании в ачинский Горсовет прорисуется к 13 августа. Впрочем, уже сейчас в предвыборных списках можно обнаружить ряд интересных личностей.

Партийный список ЛДПР на выборах в городской совет Ачинска возглавляет сам Владимир Вольфович Жириновский – ставить бессменного верховного лидера во главе выборов любого уровня привычная тактика для данной партии.

Жириновского подкрепляют действующий депутат Заксобрания Александр Глисков и Дмитрий Кузнецов. Последний надеется присоединиться к Глискову в краевом парламенте, участвуя также в довыборах в Законодательное Собрание.

Список партии власти составлен из политиков местного розлива – преимущественно это действующие депутаты Горсовета. Возглавляет единороссов Сергей Никитин – он, соответственно, занимает должность председателя городского совета Ачинска.

Довольно неожиданным сюрпризом стало участие в выборах представителей партии «Патриоты России». Всего в партийном списке восемь фамилий. Первым идет депутат Заксобрания Иван Серебряков, сразу за ним бывший председатель Счетной Палаты края Татьяна Давыденко, которая в прошлом году заявила о крупных хищениях в лесной отрасли. Согласно данным избирательной комиссии, сейчас Давыденко по роду деятельности является скромным пенсионером. Под номером три у «патриотов» значится некий Алексей Мося.

Татьяна Давыденко и Иван Серебряков

В общей сложности, за места в ачинском городском совете депутатов шестого созыва будут бороться самовыдвиженцы и представители семи политических партий: «Единая Россия», «Патриоты России», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Зеленые» и «Гражданская платформа».

Тем временем в Канске:

«Патриотическую» связку Серебряков-Давыденко также можно обнаружить в партийных списках на выборах в городской совет Канска. Здесь представителям «Патриотов России» будет вновь противостоять Жириновский, традиционно возглавивший список ЛДПР. Однако на этой раз вождю «желто-синих» помогают депутат Госдумы Сергей Натаров и Олег Долгих – временно не работающий кандидат с погашенной за хулиганство судимостью.

Единороссов в Канске неожиданно возглавил Юрий Швыткин – депутат Государственной Думы, довольно редко балующий своим вниманием жителей Красноярского края. Вместо малозначительных местных проблем Швыткин предпочитает рассуждать на тему международной политики.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Появление Швыткина (пусть даже в малоактивной роли «паровоза» в партийном списке) на заурядных выборах в городской совет Канска заметно возбудило региональных политических экспертов. По некоторым оценкам, муниципальные выборы 2020 года являются лишь разведкой боем между Татьяной Давыденко и Юрием Швыткиным перед большими выборами 2021 года.

– Большой пламенный привет Юрию Николаевичу Швыткину пришел откуда он и не ждал. Семейный подряд Ванька-Танька дебютировал на Канском политическом фестивале. И хоть первую скрипку играет Серебряков, воротничок и галстук ему поправляет Давыденко.

В общем репетиция противостояния «Швыткин – останки быковских» на выборах в Госдуму и ЗС началась, – нагнетает интригу телеграм-канал «Кроха.сан».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=203496

Bytes: 4391 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6823

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6550

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19136

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12577

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8389

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7493

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11269

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9145

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9936

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10645

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10256

11.03.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Барнаков Александр

Володин Вячеслав

Андреева Мирра

Перетолчин Виталий

Абраменко Александр

Девицкий Эдуард

Медведев Александр

Мамаджанов Константин

Юзвак Светлана