Разваливающееся ЖКХ: на модернизацию коммунальной инфраструктуры требуется 190 миллиардов рублей

В Красноярском крае не хватает средств на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах. К такому выводу пришли депутаты краевого Заксобрания в ходе заседания комитета по делам села и агропромышленной политике.

О ситуации в сфере ЖКХ парламентариям доложил заместитель министра промышленности и торговли Александр Байков. Как сообщил Байков, в данный момент в сельских поселениях края функционирует 691 теплоисточник, 1080 водопроводов, 65 канализационных очистных сооружений.

По оценкам специалистов, на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах Красноярского края, износ которых достиг более 60%, требуется 190 миллиардов рублей.

Однако в 2023 году на ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетам выделен всего 521 миллион рублей. Из них сельским территориям досталось 425 миллионов рублей.

Доклад замминистра вызвал крайне живую реакцию со стороны участников депутатского комитета. Парламентарии наперебой говорили об изношенности коммуникаций, высоких издержках при оказании коммунальных услуг, невозможности предоставить их сельчанам из-за сложности различных технических требований и условий.

Ну а председатель аграрного комитета Владислав Зырянов и вовсе пришел к неожиданному выводу: жить в городе дешевле, чем в деревне.

– Коммунальные тарифы на селе в несколько раз выше, чем в мегаполисах. При этом зарплаты у сельчан ниже. Сегодня перед нами стоит геополитическая задача по сохранению населения на огромных территориях нашей страны. Деревня – это основа традиционного образа жизни. Пока же сельчане стали заложниками отсутствия государственной политики в сфере ЖКХ, – заявил Зырянов.

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш несколько снизил накал страстей и прервал поток плача и стенаний, перейдя к сухому языку цифр. Он сообщил, что за 2022 год доходы ресурсоснабжающих компаний составили 152 миллиарда рублей, а расходы 167 миллиардов рублей. Чистый убыток составил 15 миллиардов рублей.

Как сдержанно-оптимистично отмечает пресс-служба регионального парламента, краевые парламентарии решили в будущем проанализировать ситуацию с модернизацией коммунальной инфраструктуры в сельской местности по разным направлениям: строительству очистных сооружений и объектов теплоснабжения, реализации программы «Чистая вода» и так далее. Проще говоря, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края предпочитают оставаться пассивными наблюдателями.

Стоит отметить, что плачевное состояние ЖКХ, несмотря на превалирующую эмоциональную реакцию, вовсе не явилось для народных избранников шоковым открытием. Напротив, эта тема уже стала избитой до неприличия и может лишь стать яркой иллюстрацией беспомощности региональных депутатов.

И речь идет не о том, что парламентарии из года забалтывают проблемную тему. В условиях жуткого недофинансирования отрасли депутатам остается лишь наблюдать, разводить руками и констатировать медленное угасание больного, в роли которого выступает многострадальное ЖКХ.

Например, в 2021 году перед Заксобранием выступал заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Василий Чернов. В своем докладе привел цифры, которые свидетельствуют о том, что ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве края приближается к критической отметке. А именно – за последние годы износ систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения возрос с 55% до 65,8% в среднем по краю. Согласно докладу, износ тепловых систем составляет 67,7%, водоснабжения 65%, водоотведения 77,5%.

Депутатский корпус тогда отреагировал на безрадостный доклад самым предсказуемым образом. Комитет предложил правительству предусмотреть выделение дополнительных средств на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Как видим, практической пользы это не принесло: спустя два года положение ЖКХ осталось на том же катастрофическом уровне.

Ранее на Бабре:

Развал сетей: коммунальное хозяйство Красноярского края терпит крах

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=252579

Bytes: 4374 / 4052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

6012

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6172

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7158

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10157

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

15227

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12213

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

18400

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17068

05.12.2024

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11140

04.12.2024

Проблема в майнинге и износе сетей: Красноярскому краю предрекли дефицит электроэнергии

В Красноярске с 20 по 22 ноября прошёл пятнадцатый Сибирский энергетический форум. Помимо обсуждений проектов дальнейшего развития энергетической отрасли в России, на мероприятии также была поднята очень важная тема — через пять лет Красноярский край может столкнуться с дефицитом электроэнергии.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9695

27.11.2024

Уже на грани: в Красноярске вновь заговорили о банкротстве УК «ЖСК»

Не прошло и года, как у самой скандальной управляющей компании Красноярска «ЖСК» в очередной раз сменилось руководство. Эксперты вновь пророчат УК банкротство, однако в самой компании заявляют, что у них всё под контролем.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

15390

14.11.2024

Не опять, а снова? Транспортный коллапс из-за снегопада

Сегодня утром, 12 ноября, Красноярск сковало десятибалльными пробками. Кроме того, в городе произошло множество аварий. Из-за снегопада даже ограничили движение на некоторых участках федеральных трасс. Судя по всему, первый большой снег красноярские власти проспали. Или нет?

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

11247

12.11.2024

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Дронова Ксения

Сафронов Рево

Василькова Мария

Крутиян Лариса

Лапиньш Илмар

Фекета Анна

Кузняная Галина

Шуба Виталий

Чонский Сергей