Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Петр Хохлов, Ачинский район

Вот уже третий год, как власть в Ачинском районе находится в подвешенном состоянии. Началось все в октябре 2022 года, когда Железнодорожным районным судом Красноярска было рассмотрено ходатайство Следственного Комитета о запрете определенных действий и временном отстранении от должности главы Ачинского района Петра Хохлова.

По версии следственных органов, Хохлов допустил халатность при исполнении своей служебной деятельности. Уголовное дело о халатности было возбуждено по материалам проверки прокуратуры о соблюдении законодательства о пожарной безопасности. Речь идет о масштабных майских пожарах 2022 года, последствия которых, благодаря неторопливости судебной системы, многие главы пострадавших районов ощутили только сейчас.

Например, Петра Хохлова отстранили от должности спустя целый год после запроса следователей, в октябре 2023 года. По состоянию на данный момент, июнь 2024 года, вердикт по делу о майских пожарах 2022 года в отношении Петра Хохлова все еще не вынесен. Зато отстраненный глава за это время обзавелся еще одним уголовным преследованием – Хохлова обвинили во взяточничестве. По версии следствия, в период с августа 2020 по январь 2021 года Петр Хохлов получил от некоего Николая Фоменко взятку в крупном размере в виде оказания услуги имущественного характера.

Помимо уголовных дел, к которым есть определенные вопросы, Петру Хохлову был нанесен удар со стороны местных депутатов.

Ачинский районный совет депутатов начал поднимать вопрос об отставке Хохлова с должности главы района – инициатором окончательного увольнения временно отстраненного главы выступил представитель партии ЛДПР Иван Лиепа. Однако, согласно действующему законодательству, при инициировании вопросов досрочной отставки главы муниципалитета в обязательном порядке запрашивается мнение губернатора Красноярского края. И тут местных депутатов ждал сюрприз – Михаил Котюков не поддержал инициативу районных парламентариев, благоразумно посчитав, что сначала нужно дождаться решения суда.

Судебного решения ждет и сам Петр Хохлов, который, несмотря на давление со стороны депутатского корпуса, не планирует уходить в отставку.

– Идут судебные разбирательства, где я вижу, что все мои доводы подтверждаются в полном объеме. Рассчитываю на справедливый приговор, в результате которого обвинения будут сняты, и я смогу продолжить исполнять свои полномочия главы Ачинского района, – заявил Хохлов информационному агентству «Запад 24».

Остается лишь, ровно как и год и два назад, напомнить, что Хохлов попал в рейтинг Бабра, в отличие от своих соседей по списку, не как однозначный управленец-антигерой. Глава Ачинского района является наглядным примером того, что муниципалы занимают самое низкое место в жесткой структуре выстроенной вертикали власти и, в случае кризисной ситуации, именно они становятся первыми кандидатами на роль «козла отпущения». И случай Хохлова примечателен тем, что глава Ачинского района не смирился с этой неприятной ролью – он отрицает свою вину и планирует получить оправдание и вернуться в кресло мэра.

2. Евгений Никитин, город Игарка

Пока Петр Хохлов смиренно ждет решения суда, экс-мэр Игарки Евгений Никитин решил не уповать на судебную систему и на оглашение приговора попросту не явился.

Как стало известно, бывший глава города Игарка в Красноярском крае получил срок в колонии строгого режима за мошенничество с поставками топлива в город. Преступление было совершено во время его работы руководителем местной теплоснабжающей организации.

Суд установил, что фактический собственник коммерческой организации и ее директор организовали поставку в Игарку энергетического угля, но качество части топлива было ниже, чем предусматривалось договором. При этом руководители созданного муниципальным образованием учреждения (ООО «Энергопром») организовали приемку и оплату поставленного угля, чем причинили ущерб на общую сумму более 13 миллионов рублей. За совершение указанных действий один из руководителей муниципальной организации получил в общей сумме шести миллионов рублей. Указанные действия были пресечены в 2018 году.

В те годы «Энергопромом» руководил Евгений Никитин, впоследствии занявший пост мэра Игарки.

С учетом позиции гособвинителя суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать руководящие должности в сфере ЖКХ сроком на три года.

Однако, как сообщает прокуратура, экс-глава Игарки не явился на оглашение приговора и его объявили в розыск. Стоит отметить, что подавшийся в бега Евгений Никитин стал мэром Игарки в ноябре 2017 года – его выдвинула «Единая Россия» и единогласно выбрал совет депутатов города.

– Главные планы на ближайшее будущее – это, безусловно, развитие города. В Игарке существуют большие проблемы с аварийным жилым фондом, городской инфраструктурой: им необходима модернизация. Вопросов, которые нуждаются во внимании власти, очень много. Нам требуется выработать четкое понимание стратегии и тактики, определиться с экономической миссией на Крайнем Севере и в Красноярском крае. Игарка должна стать на карте региона не одним из городов, «проедающих» бюджет, а местом, которым смогут, как раньше, гордиться его жители, – заявлял занявший кресло мэра единоросс Никитин.

1. Владимир Саар, город Назарово

А вот кто с поразительной ловкостью и удачливостью ускользает от внимания силовиков, так это глава Назарово Владимир Саар. В мае главная городская тема, волнующая жителей, – это традиционно ужасное состояние дорог. Жители Назарово, смирившиеся с бездействием местных властей, уже привычно жалуются напрямую губернатору края Михаилу Котюкову.

– Уважаемый Михаил Михайлович! Пожалуйста, помогите в решении вопроса по отсыпке улиц в городе Назарово. В прошлом году писала на сайт нашему мэру. Отписываются, что сделают в течение месяца, потом снова и снова и вот уже год прошел…

… Грейдер раз-два в год пройдет и все, отсыпки нет. Гоняет грязь с одной стороны в другую, дорога все ниже, соответственно после дождей все хуже и хуже. Помогите, пожалуйста, не знаю уже куда написать, – гласит одно из типичных обращений в адрес губернатора.

Что примечательно, после жалоб на самый верх, местные власти начинают шевелиться. Так, например, произошло с участком дороги, ведущим в поселок Бор. Правда, реагируют чиновники во главе с Владимиром Сааром в свойственной себе манере. В конце мая градоначальник лично отправился на место проведения ремонтных работ, где назвал эти самые работы историческим событием и пожелал всем «отличного настроения и хороших выходных». Тем временем, длина ремонтируемого участка составляет всего один километр.

– Кроме ямочного ремонта нижнюю дорогу не ремонтировали лет 20 последних минимум. И один километр – это просто позор! Фотографий больше, чем ремонта, – живо отреагировали назаровцы на отчет градоначальника.

Помимо сомнительного пиара на дорожных работах, Владимир Саар в мае также отметился постановлением о запрете купания на водных объектах в Назарово в летний период 2024 года. По всей видимости, запрет будет полным и какого-либо разрешенного законом водоема для купания власти не предусмотрели.

Согласно документу, возле водоемов, а также на подступах к ним, в том числе у рек Чулым и Ададым, появятся соответствующие информационные знаки. Более того, в городе будет создана маневренная группа, которая будет осуществлять патрулирование запрещенных мест для купания в акваториях рек Чулым и Ададым. В ее состав войдут представители администрации города, полиции, МЧС, УГХ.

– Я так понимаю, что «маневренная группа» будет с пивом и шашлыками на муниципальном транспорте выезжать на «патрулирования водоемов» с ночевкой и потом докладывать, как они героически преодолевали желание горожан окунуться в воду.

Интересная сказка получается – на выезды комиссии деньги есть, а на обустройство пляжа нет.

Молодец, запретить и все, проблема решена. Мда, достойный градоначальник, – прокомментировали решение мэра местные жители.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=260938

Bytes: 9061 / 8220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1710

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

2926

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4324

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5093

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4289

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10859

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8826

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10484

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16867

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21166

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13628

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11281

27.06.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Читоркин Владимир

Попов Владимир

Касьянов Сергей

Межевич Валентин

Мархаев Вячеслав

Большешапов Александр

Беляева Галина

Гоголев Александр

Касьянова Ирина