Нелегалы: дефицит кадров и повышение цен

Силовики регулярно проводят миграционные рейды. Как правило, в их поле зрения попадают рынки, стройки и различные производства. Те места, где в основном нанимают иностранных работников.

На этот раз больше двухсот мигрантов задержали красноярские силовики во время очередного масштабного рейда, который прошёл в Емельяновском районе. Сотрудники нескольких ведомств проверили лесоперерабатывающую базу, производственно-логистический комплекс и распределительный центр супермаркетов «Пятёрочка».

В полицию доставили 244 человека, у 229 взяли образцы буккального эпителия (универсальный материал для ДНК теста), 12 человек отправят из страны.

Правоохранители выявили 38 административных нарушений в сфере миграции и зарегистрировали девять материалов с признаками организации незаконной миграции и фиктивной постановки иностранцев на учёт. Двум мигрантам, которые получили паспорта, но не встали на воинский учёт, вручили повестки в военкомат.

Ужесточение миграционной политики происходит и с федеральной, и с региональной стороны. Госдума приняла уже несколько законов, которые направлены на борьбу с нелегалами. Ограничивать работу мигрантов стали и губернаторы.

Запустил маховик изменений в апреле этого года президент Путин. А некоторые регионы стали самостоятельно устанавливать запреты на работу мигрантов на своей территории, не дожидаясь изменений от федералов. Запреты касались чувствительных социальных сфер, в которых есть ответственность за жизни других людей.

Такие ограничения ввели, например, в Новосибирской и Томской областях.

В Томской области иностранцы не могут работать на производстве питания, в розничной торговле, перевозке пассажиров, гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере по подбору персонала, обеспечении безопасности, в образовании, физкультуре и спорте.

А в Новосибирской области ограничения работы касаются сферы такси, торговли напитками и табачными изделиями.

В августе 2024 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ, который запрещает нанимать иностранных граждан в качестве водителей такси и арендованных легковых автомобилей. Также нельзя будет торговать алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах. Документ вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Но и это не предел. Михаил Котюков уточнил, что краевое МВД анализирует другие отрасли и виды деятельности. Потому для мигрантов могут появиться и другие запреты.

Все эти меры, по мнению властей, повысят безопасность, снизят количество нарушений, совершаемых гражданами из других государств. А также будут способствовать поддержанию баланса трудовых ресурсов.

Любопытно, что в апреле этого года Михаил Котюков на фоне кадрового голода в крае высказывался о ситуации с мигрантами. Тогда он говорил о необходимости пересмотреть законодательство и изменить контроль в отношении приезжих. По мнению Котюкова, регион заинтересован в квалифицированных специалистах.

При этом губернатор признал, что в крае существует серьёзная проблема кадрового дефицита, и решить её силами одних красноярцев не получится. Котюков также заявил, что миграция должна быть осмысленной:

«Вопрос в другом: кто к нам приезжает, зачем, кто за них отвечает? Нужно чётко определить правила игры для работодателей и иностранных граждан и контролировать их выполнение», – цитата по изданию «Наш Красноярский край».

Тогда же Котюков отметил, что власти работают со всеми диаспорами, а количество правонарушений среди них находится на минимальном уровне.

Кстати, что касается распространённого мнения о том, что приезжают только неквалифицированные мигранты. Обоснованного представления об уровне образования иностранцев, которые приезжают, – нет. Потому что нет методов сбора такой информации. Так, краевая полиция курирует вопросы, связанные лишь с нарушениями миграционного законодательства.

Недавно стало известно, что вскоре может подорожать проезд в такси. Информация об этом появилась со ссылкой на внутреннюю рассылку «Яндекс. Такси», которая пришла водителям сервиса.

О росте цен из-за дефицита водителей заговорили ещё в сентябре на ВЭФ-2024. Тогда об этом сообщил представитель «Яндекс. Такси» Антон Петраков. Дефицит водителей к концу этого года может составить 130 тысяч. Что, в свою очередь, приведёт к росту цен.

По словам Петракова, дефицит кадров растёт в том числе из-за ужесточения миграционной политики. Решением проблемы может стать обеление рынка. Также необходимо создавать комфортные условия для легальной работы мигрантов.

Ужесточение миграционных правил приводит и к тому, что иностранцы покидают Россию. С января по сентябрь 2024 года из страны уехали более миллиона иностранных рабочих. А за первое полугодие из России выдворили как минимум 39,5 тысячи иностранцев.

Определённые трудности могут возникнуть, если на место нелегальных мигрантов станут приходить легальные. Компаниям придётся увеличивать расходы на оплату труда. Поэтому может вырасти стоимость товаров и услуг. Например, это касается сферы ЖКХ. Не исключено, что вслед за повышением заработной платы сотрудникам коммуналка тоже поползёт вверх.

Фото: СК и МВД по Красноярскому краю, sun9-45.userapi.com

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=266651

Bytes: 5585 / 5134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6125

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4166

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3738

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6978

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12343

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5078

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8575

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8628

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8886

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10898

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9802

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13569

12.12.2025

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Агаев Ваха

Девочкин Евгений

Пивень Виктор

Зиннер Сергей

Молоков Виталий

Шукевич Валерий

Некрасов Андрей

Бриль Николай

Мандельбаум Марк