Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

3633

06.01.2025, 16:22

Инсайд. Метро или метротрам? Как правильно называть то, что строят в Красноярске

В Красноярске строят метротрамвай — систему подземного и наземного рельсового транспорта. Можно ли такую систему назвать классически — «метро»? Фанат рельсового транспорта Дмитрий Тронин считает, что ничего крамольного в слове нет. Приводим его мнение дословно.

«В мире примерно в 140 городах построена и действует хотя бы одна линия легкорельсового транспорта (ЛРТ). Часть из них — в единственном роде в городе, часть является линиями существующих классических метрополитенов, часть функционирует наряду с городским метро, но позиционируется как отдельные системы.

Есть системы с тоннельными участками (как строится в Красноярске), с эстакадными участками, а есть полностью наземные, частично обособленные линии. Есть несколько систем ЛРТ с полностью внеуличными линиями (ROW-A, как метро) — и в тоннеле, и на эстакадах. <…>

Как единственные и самостоятельные, такие системы работают в городах с населением и как в Красноярске, и в два раза больше, и даже в три. Системы ЛРТ не закрываются из-за того, что подвижной состав движется по поверхности, пересекаясь с автомобильными потоками — всё решает настроенный режим движения с приоритетом проезда. Такие системы успешно действуют в городах с климатом, близким к сибирскому. В Миннеаполисе, Оттаве, Калгари и Эдмонтоне зимы, конечно, мягче, но бывают и морозы ниже -30 градусов, а снега выпадает даже больше, чем в Красноярске. И всё работает!

Смена концепции с тяжелого метрополитена на легкий рельс — это лучшее, что могло случиться с красноярским метро. Но можно ли после этого продолжать называть строящуюся систему "метро"? Вполне. Десятки легкорельсовых систем по всему миру, аналогичных красноярскому концепту, называются или содержат в своем названии слово "метро": Metro do Porto в Португалии, MetroLink в США, Métro de Rouen во Франции и так далее.

Очевидно, операторы этих систем вообще не парятся называть их метро. И сомневаюсь, что жители Хьюстона или Туниса душнят в социальных сетях, что их скоростные и не всегда даже подземные трамваи называют метро. Поэтому я считаю, что и красноярскому обывателю можно выдохнуть — легкорельсовый транспорт легко можно называть метро. Это понятнее для людей, которые не знают, что такое "линия подземно-наземного легкорельсового транспорта", и в будущем не смогут это выговаривать, как и метротрам. <…>

С точки зрения нейминга я бы предложил для нашей системы позиционирование "легкое метро". Во-первых, это отличается от метро, во-вторых, фиксирует отношение к легкому рельсу, в-третьих, буквы "Л" и "М" графически сочетаются в одном знаке.

А главное, может не только называться "метро", но и полноценно выполнять ровно ту же функцию, что метро — перевозить много людей (больше, чем обычный трамвай) с маршрутной скоростью метро».

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

3633

06.01.2025, 16:22

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=269364

Bytes: 2920 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

694

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3234

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4532

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5746

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5666

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8119

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9694

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11138

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8086

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4766

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9751

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8757

13.08.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Манаков Александр

Креско Павел

Мелкоступов Артём

Терещенко Николай

Быков Александр

Дудин Максим

Войцехович Елена

Межевич Валентин

Сандаков Яков