В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия
Вечером 18 июня в Красноярске вводят режим «черного неба». Он начнёт действовать с 19:00 и будет действовать в течение суток — до 19:00 19 июня. Об этом сообщил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин в своём Telegram-канале.
По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в городе установилась жаркая и безветренная погода. Температура воздуха днём поднимается до +35 градусов, скорость ветра — от одного до пяти метров в секунду. При таких условиях вредные примеси в воздухе практически не рассеиваются.
Министр призвал промышленные предприятия сократить объёмы выбросов, а жителей города — отказаться от деятельности, которая может ухудшить состояние воздуха. Он также сообщил, что инспекторы экологического надзора будут работать в усиленном режиме.
Предыдущий раз режим «черного неба» вводили в Красноярске в начале мая — с 1 по 3 мая.
Накануне аналогичные ограничения ввели в Ачинске, а также в двух городах Хакасии — Абакане и Черногорске.