Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ИсторияОбществоТуризмМонголия

15330

21.02.2024, 10:01

Альтернативная Монголия: путешествие в Музей истории пустыни Гоби

В том, что монгольский туризм – это не только Улан-Батор, можно убедиться по обилию нестоличных достопримечательностей. Не обязательно быть искушенным путешественником, чтобы найти что-то интересное для себя в монгольской провинции. Например, одним из центров притяжения туристов, в том числе иностранных, стал Музей истории пустыни Гоби, появившийся пару лет назад в провинции Умнуговь.

Открытый в Улан-Баторе в октябре 2022 года государственный музей «Чингисхан» стал одним из самых посещаемых объектов страны. Летом, в пик туристического сезона, около него можно наблюдать очереди длинной в несколько десятков человек. А в дни свободных посещений эти очереди достигают и сотен метров. Не удивительно, ведь в этом музее хранится свыше десяти тысяч культурных экспонатов, 8% из которых являются очень редкими. Об этом Бабр рассказывал ранее.

Однако, серьезную конкуренцию столичной достопримечательности составляет провинциальный Музей истории пустыни Гоби, который был открыт в том же 2022 году в городе Даланзадгад. При этом впечатляет и спектр тем, которым посвящены множественные экспозиции. Они не только охватывают самые разные периоды истории этого региона, но и рассказывают о различных культурных явлениях.

Пожалуй, главной достопримечательностью Южной Гоби являются останки доисторических ящеров, которые пребывают тут в большом количестве и отличном состоянии. Ученые объясняют это тем, что около 70 миллионов лет назад на этой территории были джунгли, которые стали благоприятными условиями для появления различных форм жизни, в том числе и динозавров. Со временем климат здесь сменился на сухой и пустынный, что позволило хорошо сохраниться останкам вымерших рептилий.

Дошло до того, что в местности Баянзаг палеонтологами было открыто кладбище динозавров. Ему посвящено сразу несколько экспозиций и отдельных крупных экспонатов в музее. Потому туристы получают уникальную возможность погрузиться в мир древности и изучить останки гигантов, живших здесь более 66 миллионов лет назад.

Кроме того, Южная Гоби является местом ранних поселений и культурных центров древности. Местность Баянзаг славится своими археологическими находками, среди которых медные орудия труда. Они свидетельствуют о присутствии первобытного человека здесь 800 тысяч лет назад.

Оставила пустыня Гоби свой след и в истории монгольской империи. Например, музей рассказывает о буддийских монастырях, олицетворяющих духовную сторону этой местности. Также есть и археологические находки, связанные с жизнью гуннов и даже Чингисхана. Они свидетельствуют о богатом и многообразном наследии этой уникальной части Монголии.

Но не только археологические находки делают Гоби уникальным местом для исследований и туризма. Пустыня является домом для крупнейших месторождений угля в Монголии. Здесь, на территории Южной Гоби, расположено 10% от мировых запасов этого полезного ископаемого.

Главным центром угольной промышленности стало месторождение Таван-Толгой, где запасы составляют порядка 6,5 миллиарда тонн. За историей разработки угля в этом регионе стоит целая эпопея. Она началась с его обнаружения местными жителями в 1890 году и продолжается сегодня. Об этом в музее подробно рассказывают сразу несколько экспозиций и выставок.

Музей истории пустыни Гоби является неотъемлемой частью культурного и природного наследия Монголии. Он предлагает посетителям уникальный взгляд на историю этого региона. От древних останков динозавров до археологических находок и угольной промышленности, каждый его уголок напоминает о богатстве и разнообразии монгольской земли. Путешествие сюда обещает быть увлекательным и познавательным. Оно обязательно откроет новые горизонты для любознательных умов путешественников.

Фото: welcome-to-mongolia

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ИсторияОбществоТуризмМонголия

15330

21.02.2024, 10:01

URL: https://babr24.info/mong/?IDE=256751

Bytes: 4093 / 3761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "История" (Монголия)

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3447

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5466

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4601

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

3637

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8058

19.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

16633

11.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10778

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10793

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9321

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13203

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13820

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12605

21.04.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Свиркина Светлана

Григоров Виктор

Ручкин Константин

Куликов Константин

Бабкин Николай

Потанин Владимир

Обухов Анатолий

Тютюшев Андрей

Колесов Роман