Путин и Кровавый октябрь простят нам штрафы

Президенту Путину предложили сделать грамотный пиар-ход: массово простить россиянам их штрафы по административным нарушениям. Вот только приурочить первую в истории страны административную амнистию хотят к 100-летию Кровавого октября.

Совет по правам человека при президенте России передал в администрацию президента проект административной и уголовной амнистии к 100-летию революции.

Административная амнистия, хоть и предусмотрена российским законодательством, еще ни разу в истории современной России не проводилась. Амнистия может коснуться нарушителей правил дорожного движения и миграционных правил, а также всех тех, кто еще не выплатил свои административные штрафы.

В свой черед, уголовную амнистию проведут по традиционному сценарию. Под нее могут попасть женщины, имеющие детей, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, а также ветераны войн.

Как рассказал председатель СПЧ Михаил Федотов, подпасть под амнистию могут «тысячи человек».

В Кремле пока избегают предметных комментариев по будущей амнистии. «Никаких решений на этот счет не принималось. Если какие-то предложения поступили, они будут рассмотрены на предмет их целесообразности», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Последний раз амнистию проводили в 2015 году - в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Она была инициирована лично Владимиром Путиным. На свободу из мест заключения тогда вышли около 225 тысяч человек. Уголовная амнистия объявляется в России примерно раз в два-три года.

БАБР сообщал о возможности проведения первой в истории страны административной амнистии в мае этого года. Тогда СПЧ обратился с соответствующим предложением к президенту Путину.

В Совете по правам человека подсчитали, что большинство штрафов по административным правонарушениям составляет от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, что незначительно для федерального бюджета.

Вероятно, Владимир Путин все же согласится на проект административной и уголовной амнистии, разработанной в СПЧ. В преддверии выборов президента это стало бы хорошим имиджевым шагом.

Фото с сайта 1prime.ru

Между тем у совмещенной амнистии к 100-летию революции есть противники. Так, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что повод не тот: «Мне кажется, что для объявления амнистии дата должна быть объединяющей, а все-таки 100-летие революции – это дата, которая разделила страну. Это не 9 мая» (цитата по ТАСС).

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=166178

Bytes: 2688 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13559

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2485

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

20031

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18832

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25783

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4369

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4018

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

31700

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14617

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10333

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39586

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17341

01.04.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Шапошников Александр

Иванова Марина

Бицура Павел

Дугаров Булат

Серебряков Иван

Аблов Анатолий

Медведев Алексей

Валов Александр

Цветкова Людмила