Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоРасследованияСкандалыРоссия

27376

12.06.2021, 17:17

3 миллиона за неучастие в торгах

Томское Следственное управление Следственного комитета возбудило дело на основании материалов регионального УФСБ в отношении исполнительного директора и учредителя одной из томских коммерческих организаций, занимающейся торговлей офисной техникой и оборудованием, по статье "Коммерческий подкуп в особо крупном размере", максимальная санкция – 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, директор требовал от конкурента 3 миллиона рублей за неучастие своей фирмы в торгах по нацпроекту "Образование", сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, подозреваемый незаконно потребовал от директора другой томской коммерческой организации денежные средства в сумме 3 миллионов рублей за неучастие своей организации в электронных аукционах на поставку компьютерного оборудования (ученических ноутбуков и интерактивных панелей)", – сообщает пресс-служба.

Подозреваемый был задержан 3 июня 2021 года сотрудниками регионального УФСБ при передаче конкуренту денежных средств в сумме 250 тысяч рублей как части общей суммы коммерческого подкупа в размере 3 миллионов рублей. Позже силовиками были проведены обыски в офисе и по месту проживания подозреваемого.

Источник в правоохранительных органах сообщил о том, что общая сумма нескольких закупок, за неучастие в которых подозреваемый просил взятку, составила более 140 миллионов рублей. Взятку требовал исполнительный директор компании "Компстар".

Компания ООО "Компстар" была зарегистрирована в 2008 году, относится к числу малых предприятий (число сотрудников – 30 человек), основным видом деятельности является оптовая торговля компьютерами и программным обеспечением. Собственником компании (100%) является предприниматель – совладелец еще шести томских компаний. За 2020 год выручка компании составила 556,4 миллиона рублей, чистая прибыль – 1,12 миллиона рублей.

В очередной раз жажда собственной выгоды переходит все границы. В таком случае, о каком доверии к компании, которая, фактически, даже не собиралась участвовать в торгах по нацпроекту, может идти речь?

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоРасследованияСкандалыРоссия

27376

12.06.2021, 17:17

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=215080

Bytes: 2168 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13526

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2475

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2355

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19962

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18815

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25745

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4369

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4016

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

31659

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14617

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10331

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39579

04.04.2025

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Шумков Константин

Харитонов Арнольд

Родионова Екатерина

Гусев Анатолий

Турбянов Леонид

Виноградов Борис

Нотман Константин

Гага Владимир

Родионов Владимир