Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоРоссия

4667

02.04.2012, 10:24

Активисты-курильщики предлагают наложить вето на антитабачный закон

Общероссийское движение за права курильщиков, учредительный съезд которого состоялся в Москве в четверг, планирует начать сбор подписей граждан России для того, чтобы наложить вето на предлагаемый Минздравсоцразвития РФ законопроект о защите населения от последствий потребления табака, эксперты при этом считают, что подобная деятельность будет направлена против всех российских граждан.

В августе прошлого года министерство здравоохранения и социального развития РФ вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно проекту, в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет, поднять стоимость акцизов на табачные изделия. Согласно плану законопроектной деятельности правительства на 2012 год, принятому 28 декабря прошлого года, Госдума рассмотрит законопроект в апреле.

Подождать три года

"Сейчас то, что вы хотите принять, идет сверху и совершенно не учитывает права взрослых потребителей табака, которые делают свой выбор самостоятельно и платят из своего кармана. Мы предлагаем наложить на законопроект вето на три года", - сообщил журналистам в четверг президент общественной организации "Российский сигарный союз", исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутков.

Он уверен, что за это время деградации нации от потребления табака не произойдет, но удастся придти к консенсусу и создать документ, в котором будут учтены права курящих и некурящих граждан России.

"На мой взгляд, в предлагаемом Минздравом законопроекте самая неприемлемая вещь - это запрет на курение в общественных местах: в ресторанах, в аэропортах, в поездах дальнего следования и так далее", - считает Лоскутков.

Происки производителей?

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенные в сентябре 2011 года свидетельствуют, что россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития. Согласно этим данным, запреты на курение в общественных местах поддерживают 63% курящих и 93% некурящих, а запрет на рекламу табака поддерживают 70% курильщиков и 90% некурящих.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин считает, что международные табачные компании всеми силами пытаются сохранить неэффективное действующее законодательство в сфере борьбы с курением в РФ.

"Подобного рода общественные организации создаются иностранными табачными компаниями в странах, где инициируется эффективные антитабачные меры", - сказал он РИА Новости.

Янин считает, что со вступлением в силу разработанного Минздравсоцразвития РФ законопроекта "О защите населения от табачного дыма" эти компании потеряют более 12 миллионов российских курильщиков и порядка 30% своей прибыли в нашей стране. Согласно глобальному опросу ВОЗ, проведенному в России в 2009 году, в России курит 44 миллиона россиян.

Главное - здоровье

Янин отметил, что в Конституции РФ нет понятия "курильщик", а есть понятие "гражданин" и "охрана здоровья". "Те меры борьбы с курением, которые сейчас выдвигаются Минздравом, они направлены на защиту прав граждан и на реализацию мер по охране здоровья граждан. Они приоритетны", - сказал Янин.

Он также считает, что тот малый бизнес, который занимается продажей сигарет и пива - это позор для России.

По мнению Янина, те российские курильщики, которые считают, что новый законопроект ущемляет их права, могут создавать частные сигарные клубы и посещать их по членским картам.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоРоссия

4667

02.04.2012, 10:24

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=104329

Bytes: 3683 / 3656

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13364

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2687

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17538

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18460

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17107

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15905

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12502

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9115

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4935

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4057

25.09.2024

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей