Нравственность РПЦ и финансовый вопрос: не делать аборты оказалось невыгодно

Правительство выступило против инициативы РПЦ и не согласилось с исключением абортов из системы ОМС.

Экспертная рабочая группа, в составе которой в том числе были представители минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), не поддержала инициативу граждан и церкви о выведении абортов из системы государственных медицинских услуг.

Специалисты из минздрава и ФОМСа пришли к выводу, что расходы на аборты вырастут в разы, если государственным клиникам придется лечить последствия криминальных абортов. Кроме того по сведениям министерства здравоохранения РФ, за последние пять лет число абортов в РФ существенно сократилось: с одного миллиона в 2010 году до 746 тысяч в 2015 году (с учетом 31,66% самопроизвольных абортов).

В настоящее время аборты, которые делаются как по медицинским показаниям, так и по желанию женщины, финансируются из средств страховых взносов граждан в бюджет Фонда ОМС. Нынешние расходы на проведение абортов составляют всего 0,15% (около 2,5 миллиардов рублей) от ежегодного бюджета ФОМС.

Всего по ОМС каждый год оплачивается 447 тысяч операций по немедицинским показателям. При этом стоимость искусственного прерывания беременности – около пяти тысяч рублей. По информации Росстата, это одна из самых дешевых операций в перечне услуг государственных больниц.

«Если мы перестанем проводить аборты бесплатно, мы вынудим женщин на криминальные аборты, так как стоимость этой услуги в коммерческих клиниках составляет около 20 тысяч рублей. Но лечить последствия криминальных абортов придется по-прежнему из бюджета ОМС, и эти расходы будут выше нынешних трат», - заявила представитель ФОМС Светлана Кравчук.

Церковь, естественно, считает, что финансовая сторона вопроса с искусственным прерыванием беременности не должна волновать государство. «Апелляция к финансовой составляющей не должна быть для нас определяющей, так как мы говорим о нравственности», - заявляет председатель синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Напомним, 27 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение граждан России с призывом запретить аборты в стране. Авторы инициативы предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и противозачаточные средства, обладающие абортивным действием.

Также запрет абортов поддержала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, ряд депутатов Госдумы, несколько известных актеров и спортсменов.

Источник фото: Yablor.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=153023

Bytes: 2739 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13364

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2687

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17538

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18460

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17107

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15905

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12502

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9115

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4935

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4057

25.09.2024

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Григорьев Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Нестеренко Аркадий

Власов Виктор

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Турчак Андрей

Воронов Анатолий