ФСИН оскандалилась. Когда реформа?

Вопиющая история с отпетым бандитом Цеповязом, поедающим в колонии строгого режима крабов и красную икру, оказалась ещё более вопиющей.

В Генеральной прокуратуре озвучили подробности жизни члена кровавой банды «цапков» в колонии. Оказалось, что осужденный по делу Кущевской ОПГ Вячеслав Цеповяз жил в колонии как в санатории - свободно и бесконтрольно перемещался, встречался с посторонними женщинами, жарил шашлыки и ежемесячно получал десятки килограммов еды.

Ведомство провело проверку, об итогах которой в интервью ТАСС и газете «Известия» рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Вячеслав Цеповяз передвигался по территории колонии свободно и без контроля со стороны сотрудников ФСИН, причем как днём, так и ночью. «Цапок» работал на пасеке, где по желанию жарил шашлыки. К месту работы его никто не сопровождал, что тоже нарушает внутренний распорядок.

Цеповязу было позволено встречаться с посторонними женщинами (то есть они приезжали к нему с воли). Некоторые такие свидания длились до трёх суток. Были ли эти женщины проститутками, в Генпрокуратуре затруднились ответить.

С питанием у бандита из Кущевской ОПГ тоже не было проблем. Ежемесячно ему поставляли несколько десятков килограммов еды. Общий вес передач Цеповязу превышал 30 килограммов при разрешенных 20 килограммах.

Ну и, в довершение, Цеповяз пользовался мобильной связью.

Напомним читателям, ранее в СМИ получили резонанс фотографии из колонии строгого режима в Амурской области. На снимках Вячеслав Цеповяз, приговорённый в 2013 году к 20-летнему сроку, поедает крабов и проводит время за богато обставленным столом в кампании других заключённых.

Началась проверка. Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников колонии по статье о превышении полномочий. Объяснения адвоката Цеповяза о том, что снимки якобы смонтированы, не выдержали критики.

Кремль: это отвратительно

Фривольная жизнь Цеповяза в колонии дошла даже до Кремля. Дмитрий Песков назвал ситуацию с Цеповязом «отвратительной» и «вопиющей». Представитель Кремля обратил внимание на то, что ФСИН «принимает меры для недопущения впредь подобных ситуаций».

ФСИН нужна реформа

Федеральная служба исполнения наказаний переживает турбулентные времена.

Сперва на всю страну резонировали рассказы о неимоверных пытках в колониях. Одной из первых в прессе появилась история с пытками в ярославской колонии ИК-1, где заключённого Евгения Макарова били дубинками по пяткам. Видео с пытками попало в сеть.

Следом подобные рассказы нарастали, как снежный ком.

Теперь внимание общественности приковано к коррупции внутри ФСИН, когда отдельные заключённые за деньги получают привилегированные условия содержания.

Может, настало время для большой реформы?

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=183064

Bytes: 3101 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

3305

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1238

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3283

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

1375

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

4440

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3414

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3389

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12439

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9121

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2478

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

17184

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

4257

20.01.2025

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Федорова Елена

Яковлева Юлия

Хохолков Николай

Правенький Вячеслав

Бужинаев Сергей

Лаврова Анна

Таевский Борис

Киреев Владимир

Ундерберг Кристина