Риск ради жизни: врачи идут в отказ

Врачебные ошибки дорого обходятся людям – рассуждал герой Андрея Мягкова в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». С другой стороны, как утверждает народная мудрость, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Вряд ли адекватные читатели будут спорить, что научить всему в институте невозможно, как и достичь в профессии безупречного и всеведущего уровня, как бы ты ни совершенствовался. Поэтому зачастую врачам приходится на свой страх и риск принимать решение, основываясь на собственном опыте и интуиции. Более того, бывают ситуации, когда смелость и решительность врача – единственный шанс пациента на спасение.

Однако в последние годы в России врачи из уважаемого профессионального сообщества превратились в касту потенциальных преступников. В Следственном комитете специально для них создан «Отдел судебно-медицинских исследований» с целью проведения экспертиз по делам о врачебных ошибках, а Уголовный кодекс пополняется новыми статьями с наказаниями за врачебные составы преступлений, причинение вреда здоровью и ненадлежащее оказание медицинской помощи.

Образ врача в современной России

Конечно, всегда и во все времена были шарлатаны и неучи, доверять которым своё здоровье небезопасно. И в последнее время их число заметно увеличилось, хоть и виноваты в этом не сами горе‑лекари, а деградация российской системы образования с её ЕГЭ, коррупцией и платным обучением. Однако родственникам погибших пациентов от этого не легче, и большинство из них требует расправы над врачами‑убийцами. Так уж устроен современный человек – возмездие и кажущаяся справедливость для него важнее милосердия и здравого смысла. Особенно на фоне потери близкого человека.

Конечно, предотвращать повторение ошибок в будущем необходимо, как и бороться с присутствием в столь важной профессии некомпетентных особей. Но сколько в этой борьбе попадёт под меч так называемого правосудия квалифицированных специалистов, рискнувших ради спасения жизни пациента, но потерпевших неудачу? Ведь врач не господь бог, а вопрос с независимыми и квалифицированными экспертными комиссиями так до конца и не решён.

Одна из самых распространённых картинок в медицинских интернет-сообществах

Нет ничего удивительного в том, что сегодня многие врачи предпочитают потенциальному тюремному заключению смену профессии, а те, кто, несмотря ни на что, остаётся верен призванию, всё меньше и меньше склонны идти на риск, пусть и обоснованный.

Согласно опросу портала «Медвестник», в котором приняли участие 456 врачей 43 специальностей из 146 городов России, готовы действовать на свой страх и риск при любых обстоятельствах лишь 16 % опрошенных. Примечательно, что бо́льшая часть из них – это врачи в возрасте старше 55 лет. То ли им уже нечего терять, то ли они гораздо увереннее в себе, чем молодёжь.

44 % врачей готовы к рискованным действиям, но только в случае, если в стране будет создана независимая экспертная коллегия. Более четверти (27 %) не столь оптимистичны и в принципе не верят в позитивные изменения системы здравоохранения, а потому рисковать не готовы. Ещё 11 % являются сторонниками чётких регламентов и предсказуемости результатов.

Готовы ли вы идти на обоснованный риск при оказании медицинской помощи, если соответствующие понятия будут закреплены в Законе «Об основах охраны здоровья граждан»:

Таким образом, почти половина врачей в России не готовы идти на профессиональный риск из‑за недоверия системе. Ещё треть не только уверены, что окажутся крайними в спорной ситуации, но и не видят какого‑либо света в конце уголовно-медицинского тоннеля.

Вероятность сегодня попасть к врачу, готовому рискнуть свободой ради спасения вашей жизни, – 16 %. С чем мы Россию и поздравляем.

Инфографика: medvestnik.ru

URL: https://babr24.info/msk/?IDE=210856

Bytes: 4217 / 3746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

1815

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9628

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2570

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13105

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20883

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6681

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6255

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36570

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17259

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5523

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20981

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25313

20.10.2025

Лица Сибири

Берулава Михаил

Киланов Анатолий

Сокол Сергей

Маценко Жанна

Мащицкий Виталий

Набоков Юрий

Попов Олег

Варфоломеев Александр Георгиевич

Шарков Сергей

Мельникова Наталья