Десятки смертей «по неосторожности»: отсутствие техники безопасности на ЛВРЗ скидывают на рабочих

В Улан-Удэ осудили мастера ЛВРЗ. Мужчину обвиняют в нарушении охраны труда на заводе, которое привело к смерти молодого сотрудника. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ.

Напомним, что трагедия на ЛВРЗ произошла 14 июня. В тот день 24-летнему Сергею Щаникову поручили задание, в результате чего молодого человека насмерть ударило током.

По версии сыщиков, в день смерти мужчины, обвиняемый сотрудник поручил бригаде слесарей-электриков разобрать оборудование безопасности в локомотиве. Маневровая бригада, которую не осведомили о демонтаже оборудования, по указанию диспетчера начала проводить работы. В это время локомотив переставили на электрифицированный железнодорожный путь необщего пользования.

По поводу случившегося в ведомстве рассказывают:

«При проведении работ слесарь-электрик стал проводить демонтаж антенны КЛУБ, расположенной на крыше локомотива и при попытке подняться на крышу локомотива получил удар током от контактной сети. В результате поражения электрическим током пострадавший скончался на месте происшествия».

Расследование уголовного дела завершено. Вместе с утвержденным обвинительным заключением его уже передали в Железнодорожный райсуд для дальнейшего рассмотрения.

Отметим, что травмы, несовместимые с жизнью, сотрудники ЛВРЗ получают ежегодно. А летом 2021 года из трех пострадавших рабочих выжил только один.

Примечательно, что по словам девушки погибшего Сергея Щаникова, мужчину даже не имели права подпускать к работе на заводе, так как ранее он не имел нужного опыта по специальности.

Серьезные нарушения условий труда на заводе уже стали обыденностью для его руководителей, которые, к слову, ничего не предпринимают, чтобы обезопасить рабочих. Ранее Бабр рассказывал о том, что творится внутри ремонтной площадки ЛВРЗ, и почему работа на предприятии равносильна самоубийству.

Напрашивается вопрос: на каком же основании за смерть сотрудников должны отвечать простые рабочие, чья жизнь так же находится под угрозой? Не было бы справедливым наказать в трагедии руководителей предприятия, которые в первую очередь должны отвечать за технику безопасности?

К сожалению, никаких дел в отношении главенствующих лиц на данный момент не возведено. Тем временем они продолжают уходить от ответственности и подвергать жизнь сотрудников опасности.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=220079

Bytes: 2493 / 2344

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3251

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

1313

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

4373

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3407

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3384

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12420

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9100

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2468

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

17161

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

4253

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18951

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

19396

28.12.2024

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Курин Юрий

Самарин Александр

Эдельман Татьяна

Абраменко Александр

Филичев Михаил

Слепнев Борис

Ташкинов Владимир

Зураев Игорь

Бердников Александр Васильевич