Проханов неподсуден?

11 сентября Московское бюро по правам человека и Московский Антифашистский центр выиграли в Хамовническом районном суде г. Москвы тяжбу у Хамовнической межрайонной прокуратуры г. Москвы.

Ранее этот орган прокуратуры не нашел состава преступления в действиях главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова.

Напомним, что Александр Проханов 19 октября 2005 года опубликовал интервью с находящимся в заключении полковником В.Квачковым, обвиняемым в покушении на председателя РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. В этой публикации российская конституционная власть именовалась «чужеземной и чужеродной», президент России был назван «гауляйтером», который по поручению «мировой закулисы» управляет «оккупированной территорией» (то есть, Россией), а покушение на Анатолия Чубайса преподносилось как «первая вооруженная акция национально-освободительной войны». «Все эти ельцины, путины, гайдары, чубайсы, грефы, кудрины и другие, разрушившие нашу страну, должны быть отданы под суд военного трибунала», - писал автор публикации. По его мнению, избавиться от «инородческой, оккупационной власти» можно только путем «национального восстания». Недаром сама публикация озаглавлена так: «Национальное восстание - да!»

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия расценила эту публикацию как призыв к экстремистской деятельности. Публикация таких призывов образует состав преступления, предусмотренный статьей 280 УК РФ.

Тем не менее, прокуратура отказывалась возбудить в отношении Александра Проханова уголовное дело. И вот теперь постановлением Хамовнического суда этот отказ признан незаконным и необоснованным.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=32729

Bytes: 1693 / 1693

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр