Артур Скальский

© Эхо Москвы

СобытияРоссия

6872

30.10.2002, 00:00

Президент не изменил своей жесткой позиции

Вчера президент Владимир Путин ответил резким отказом президенту Чечни, который еще раз предложил начать переговоры с Москвой. Путин исключил всякую возможность переговоров с террористами.

В день траура, объявленный в память о 117 заложниках, погибших во время штурма театра российскими спецслужбами, Путин выступил с заявлением. Он не изменил своей прежней жесткой позиции и подчеркнул, что России угрожает "международный терроризм".

Путин принес свои извинения семьям погибших. "Мы заплатили высокую цену за слабость нашего государства", - сказал он, явно имея в виду тот факт, что чеченским террористам удалось захватить заложников в центре Москвы.

"Россия не будет заключать сделки с террористами или поддаваться шантажу", - добавил он.

Путин по-прежнему не хочет вести переговоры с избранным президентом Чечни Асланом Масхадовым, который утратил влияние на исламских радикалов республики потому, что не смог договориться с Москвой.

Вчера личный представитель Масхадова Ахмед Закаев сказал, что "президент Масхадов готов без каких-либо предварительных условий сесть за стол переговоров. Дело за российским руководством".

Президент Путин ничего не сказал о ядовитом газе, которым отравились заложники. Применение этого газа вызвало гнев родственников погибших и критику со стороны врачей, которые так и не знают, о каком веществе идет речь, и не могут подобрать противоядие.

Вчера в больницах оставалось около 400 освобожденных заложников, 45 из них в критическом состоянии. Газ позволил сотрудниками российских спецслужб обездвижить и пристрелить до пятидесяти террористов, но одновременно отравились 115 заложников.

Непонятно, почему российские власти не доставили к театру врачей и медицинское оборудование заранее.

По словам россиян, они опасались, что некоторые из чеченцев могли, притворившись заложниками, взорвать бомбу, а потому им приходилось считать всех людей, находившихся в театре, потенциально опасными. Это объясняет, почему сначала освобожденных заложников не отпускали из больниц и допрашивали.

"Спецслужбы вошли в театр без противогазов, - сказал эксперт по безопасности Павел Фельгенгауэр. - Это означает, что противоядие есть. Почему его не дали остальным?"

После шторма к театру подъехала кавалькада машин скорой помощи, но перевозка жертв в больницы продолжалась целых два часа. "Когда речь идет об отравлении газом, время - это очень важно, - сказал один российский врач, спасавший жизнь освобожденных заложников. - Многие успели умереть, многие получили тяжелые повреждения. Если бы лечение было начато немедленно, их можно было бы спасти".

На месте трагедии не было сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций, которое получило международное признание благодаря своей способности быстро доставлять на места катастроф сложное полевое медицинское оборудование.

Материал предоставлен сайтом Инопресса

Артур Скальский

© Эхо Москвы

СобытияРоссия

6872

30.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=4421

Bytes: 2896 / 2873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

Другие статьи в рубрике "События" (Россия)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6376

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

5990

04.03.2025

Гори, блин, гори, Масленица!

Многие исследователи считают, что во времена язычества Масленица была празднованием Нового года и посвящалась весеннему обновлению природы. Её древнее название — Комоедицы, «медвежий праздник». Приурочивалась она тогда к весеннему равноденствию и продолжалась, скорее всего, около двух недель.

Эля Берковская

СобытияОбществоРоссия

7368

01.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7217

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8758

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2160

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2398

28.01.2025

Татьянин день, он же День российского студенчества

В православном календаре 25 января (12 января по старому стилю) отмечается день памяти Татианы Римской — раннехристианской мученицы, жившей в III веке. Согласно житию, святая Татиана родилась в знатной римской семье.

Эля Берковская

СобытияОбществоОбразованиеРоссия

5623

25.01.2025

Школа №1 в Беслане: 20 лет со дня трагедии. Фоторепортаж Бабра

Помним, скорбим. 1-3 сентября 2004 года в Беслане случилась трагедия, заставившая содрогнуться весь мир: в школе №1 произошёл теракт. Захват заложников и издевательство над беззащитными детьми и взрослыми привели к многочисленной гибели мирного населения.

Екатерина Вильмс

СобытияТерроризмОбществоРоссия

11650

03.09.2024

Опрос Бабра. Делегация от Прибайкалья на ВДНХ: трата казённых денег или о России думы?

На форуме-выставке «Россия» в Москве прошёл День Иркутской области. Туда явились все, кому не лень, – от губернатора до мэров небольших поселений. Там была культурная программа, рассказ о достижениях, дегустация традиционных яств и многое другое.

Анна Амгейзер

СобытияПолитикаОбществоИркутск Россия

28829

22.11.2023

Тele2: 5% от женской базы оператора составляют Татьяны

Tele2 специально к Татьяниному дню (Дню студента) проанализировал представленность этого имени в своей клиентской базе. Оно оказалось одним из самых распространенных в сети Tele2 – его носят почти 1,5 миллиона клиенток. Tele2 посчитала, что в сети оператора 1 451 370 женщин с именем Татьяна.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТОбществоРоссия Иркутск

14427

26.01.2023

«Байкал-Энергия» сыграет со сборной России по хоккею с мячом

С 23 по 25 декабря в Иркутске пройдут Новогодние хоккейные игры «Энергия» от Эн+. Перед самым Новым годом иркутян ждёт знаковое спортивное событие.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкономика и бизнесИркутск Россия

30531

12.12.2022

Лица Сибири

Виноградов Антон

Доржиев Баир

Боринский Анатолий

Мельник Галина

Еловский Дмитрий

Басаргина Ирина

Абдулина Роза

Гулгенов Алдар

Иванов Андрей

Серов Борис