Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

1585

25.09.2008, 06:07

Два мира, две медали…

Экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву вручена Медаль Свободы за 2008 год. Эта награда была учреждена американским Национальным конституционным центром в Филадельфии в 1988 году.

Президент Джордж Буш-ст. сказал в своей речи, что он и Совет попечителей Центра горды возможностью отдать дань уважения лауреату этого года: «…Нас разделяло многое, но, невзирая на это, президент Горбачев в своем стремлении к свободе открыл новые возможности для объединения мира и решения его проблем. Когда народы Восточной Европы жили в мрачной тени «холодной войны», он зажег маяк света. Сегодня, почти 20 лет спустя после падения Берлинской стены, во всем мире мы по-прежнему видим, сколь положительный эффект дали его усилия. Президент Горбачев всегда устремлен в будущее, хочет, чтобы оно стало лучше, и помогает всем нам добиваться этого».

Был момент в нашей истории, когда мы, по щучьему веленью, но все же хотели стать одним миром. Все понимаю про сегодняшнего Михаила Сергеевича, его позицию по ЮКОСу, негромкие, но слышимые одобрямсы в адрес нынешней власти. Я не знаю, за какое место его держат, и он никогда не скажет мне этого. Я не забыла ему захлопывания Сахарова и танков в Тбилиси, телебашни в Вильнюсе и многого другого, и я никогда не забуду ему тех двух свобод, которые он дал лично мне — свободы слова и свободы выбора. Эти два пункта когда-то сформулировал мой покойный друг Андрюша Черкизов, и я — сегодня — подписываюсь под ними — за них действительно можно пойти на баррикады.

А член комитета Госдумы по безопасности бывший замгенпрокурора РФ Владимир Колесников (фракция "Единая Россия") предложил вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянку в центре Москвы. "Мне хотелось бы, чтобы этот памятник вернулся на свое место — мы медали получаем, а он где? В запасниках лежит?" — сказал Колесников на заседании комитета по безопасности в прошлый четверг, после того как ему была вручена медаль "130 лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского". Президент Союза ветеранов госбезопасности Валентин Тимофеев в тот день наградил большую группу членов комитета учрежденными Союзом орденами и медалями.

Владимир Колесников, развивая свое предложение, заметил, что Дзержинского отличали профессионализм, честность, порядочность. "Давайте вернем памятник", — призвал он, найдя поддержку значительного числа своих коллег. В свою очередь, глава комитета по безопасности Владимир Васильев, также получивший награду от Союза ветеранов, заметил: "История все расставит на свои места".

О чем расскажут непосвященному эти две награды? О векторе. Одна из самых известных цитат, принадлежащих Феликсу Эдмундовичу, — «То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка». Интересно, что дает депутату Государственной думы, а в прошлом замгенпрокурору Колесникову основание считать, что к нему эта история не относится? Фраза сия, смею вас заверить, не имеет срока давности. В любой момент, любого. Им бы бронзовым — человечины, они вновь обретут величие… И будь такая возможность, неупокоенные сталинские наркомы многое бы из коллегиальной солидарности объяснили господину Колесникову. Ибо когда начинался звездный час каждого из них, какие только дифирамбы в их адрес не звучали. А потом все шло по одному и тому же сценарию — задача выполнена, нужды в исполнителе больше нет.

А чего я так волнуюсь за депутата, экс-замгенпрокурора? Не исключено, что история повторится. Это его фамилия с приставкой «овщина» будет символом очередной ошибки, это его будут лечить в лубянских подвалах, чтобы он дожил до расстрела. Это на его преемника будут уповать, что он разберется и выпустит невинных. А потом преемник будет казнен как шпион нескольких государств.

Вполне возможно, что нет никакого дела до невинно убиенных ныне депутату и его коллегам по комитету Госдумы по безопасности. В 1990 году, работая замначальника УВД Ростовской области, Колесников схватил "маньяка N 1" Чикатило. Вскоре сыщика перевели в Москву, и он возглавил Главное управление уголовного розыска МВД, фактически став одним из "строителей" милицейской системы постсоветской России. В должности советника генерального прокурора РФ занимался подготовкой проектов законодательных актов, разработкой концепции судебной реформы. На посту заместителя генерального прокурора курировал расследование преступлений, вызвавших в обществе резонанс, в том числе заказных убийств…

Последний абзац взят с персональной страницы В.И. Колесникова. За Чикатило — большое человеческое спасибо. Насчет заказных убийств — полная, извините, задница. Может, его дело чикатил ловить?

Но я ведь не о Колесникове, я о двух мирах, один из которых награждает — свободой, а другой — Дзержинским. И понять разницу между этими двумя мирами суждено будет тем, кто пройдет все круги. И окажется в один прекрасный момент жертвой исправления той самой недоработки, благодаря которой не имел судимости до сих пор. И ведь мы так устроены, что у нас в голове охотно укладывается: просто так никого не возьмут. А потом пропадают коллеги и знакомые. Нет, ну мне-то бояться нечего, говорите вы себе, а потом ночной звонок. Сейчас разберутся, убеждаете вы себя по дороге. Я здесь ненадолго, повторяете вы соседям по камере. Это какая-то ошибка, твердите вы следователю и его подручным, засучивающим рукава.

А потом, спустя много лет, какие–то люди из общества «Мемориал» выуживают вашу фамилию в списке десяти?.. ста?.. тысяч расстрелянных в тот день без особых причин… Вы мне не верите? Но то, что у вас нет судимости, не ваша заслуга… Вот, как хотите, я — за медаль Горбачева и против медали Колесникова. Не говоря уже о последствиях.

Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

1585

25.09.2008, 06:07

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=47709

Bytes: 5580 / 5580

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3593

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

5827

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

6281

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1817

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3672

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

1935

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

5044

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3488

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3462

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12617

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9255

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2556

08.02.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Капитонов (Козлов) Андрей

Акбулатов Эдхам

Самарин Александр

Полуэктов Михаил

Савин Олег

Ефременко Сергей

Терещенко Александр

Старцев Евгений

Прушинская Екатерина