Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураБайкал

3170

10.09.2009, 16:11

Дыхание и пульс документального кино

"Кинодокументалисты - глубинке!" - под таким лозунгом проходит VIII Байкальский международный кинофестиваль.

Неигровое кино - что это, искусство? Безжалостный документ времени? Обнажение проблем, даже скрытых? Возможность поспорить об этом и увидеть лучшие достижения кинодокументалистов в очередной раз предоставляется иркутским киноманам.

Во вторник, 8 сентября, начал свою работу VIII Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов "Человек и природа".

В конкурсной программе будут участвовать 28 фильмов из семи стран - Австрии, Греции, Германии, Польши, России, Сербии, Эстонии. Десять российских городов (Барнаул, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Курган, Москва, Санкт-Петербург) будут представлены разными киностудиями документальных фильмов.

Жюри в этом году возглавит известный кинодокументалист из Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии России, член Европейской киноакадемии, лауреат премий "Триумф" и "Ника", обладатель более сотни призов международных кинофестивалей Виктор Косаковский.

Демонстрация фильмов будет традиционно проходить в Доме кино, досуговом центре "Художественный" и в зале ИрГТУ. Торжественное открытие состоится сегодня вечером в "Художественном", остальные же фестивальные мероприятия - встречи со зрителями и совместные просмотры конкурсных фильмов - в этом году решено перенести на бурятскую землю, в Ольхонский район и поселок Усть-Ордынский. Это делается в знак уважения к объединению Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью в единый субъект федерации.

Именно поэтому торжественное закрытие и подведение итогов кинофестиваля пройдут в бывшей столице округа - поселке Усть-Ордынском. Там же, в кинотеатре "Эрдэм", ежедневно будут демонстрироваться фестивальные фильмы. Встречи с создателями фильмов пройдут в поселках Хужир, Черноруд, Еланцы, Сахюрта.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураБайкал

3170

10.09.2009, 16:11

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=80804

Bytes: 1924 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

423

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8128

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8258

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8889

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7348

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7675

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16251

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

7601

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

9815

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

8435

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11649

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9563

04.04.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Кузаков Дмитрий

Рыбникова Анна

Магомедова Маргарита

Гайкова Ольга

Насонов Александр

Воробьев Евгений

Якубовский Владимир

Бредний Раиса

Рычкова Ирина