Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

17216

21.03.2010, 16:24

Заявление группы "Автономное действие – Иркутск"

Жители Иркутска! Сегодняшний митинг показывает, что в нашем городе нет равнодушных к судьбе Байкала. Если мы сегодня сообща не займем активную гражданскую позицию, то завтра нам придется пожинать плоды собственного безразличия к нашей родной земле!

Сейчас мы видим, что ни власть, ни капитал не намерены решать вопрос с полной остановкой БЦБК и развитием Байкальска. Нас стараются всячески запутать, спекулируют интересами жителей Байкальска и рабочих БЦБК. Но для капитала и природа, и трудящиеся – не более, чем инструменты для извлечения прибыли. При этом буржуазия и бюрократия современной России действуют согласно афоризму Людовика XV: «После нас – хоть потоп!». Большинство российских заводов работает на крайне изношенном оборудовании, что угрожает как жизни и здоровью рабочих, так и природе. Собственники завода не желают вкладывать прибыль в модернизацию производства, они хотят денег прямо сейчас и побольше. Подобным образом капиталисты относятся к заводам, размещаемым в странах третьего мира – полное наплевательство на окружающую среду, никакой социальной защиты для рабочих и инвестиций в инфраструктуру, прямо не связанную с производством. Из чего можно сделать вывод, что для капитала Байкальск, а значит и вся Иркутская область, а может и Сибирь и вся Россия, – «третий мир», где живут несчастные люди дикари.

Нужно ли говорить, что действия властей по вопросу БЦБК показывают, что эта власть целиком на стороне капитала, а не народа, и интересы жителей Байкальска она не защищает. Есть ли разумное объяснение тому, что нашлись средства на запуск завода, хотя на поддержку альтернативных проектов развития Байкальска денег нет?

Противники окончательного закрытия завода говорят о том, что город погибнет без завода. Однако завод не работал больше года, а население Байкальска так и не вымерло, несмотря на "помощь" чиновников и Дерипаски. Можно сказать и более – город не умрёт и после полной остановки комбината, потому что предложено большое количество проектов альтернативного развития Байкальска, вот только некоторые из них:

Создание на базе ликвидируемых производственных мощностей Байкальского ЦБК комплекса по производству плит OSB, строительных материалов, мебели и домов по технологии Dendrolight, рекультивация промышленных отвалов;

Внедрение на базе ликвидируемых производственных мощностей Байкальского ЦБК установок по производству строительного бруса из древесных и растительных отходов по методу академика РАЕН Балабанова, мощностей по переработке твердых бытовых и промышленных отходов;

Развитие туристско-рекреационной деятельности, расширение инфраструктуры горнолыжной базы «Гора Соболиная» и обслуживающей ее деятельности, строительство и реконструкция баз отдыха на байкальском побережье;

Всё, что нужно Байкальску – светлые головы и трудолюбивые руки, коих, мы уверены, в Байкальске с избытком. Рабочие БЦБК! Не верьте капиталистам и чиновникам – они выжмут из вас и вашего города, а также из нашего общего Байкала, все соки и кинут на произвол судьбы. Чтобы добиться достойных условий труда и отстоять право на чистый воздух и чистую воду, нужно сообща дать отпор собственникам завода и власти, которая их покрывает!

Автономное действие – Иркутск

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

17216

21.03.2010, 16:24

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=84641

Bytes: 3238 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

4411

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

5931

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

5982

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

5369

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

6895

10.04.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

10604

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14392

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

19748

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

19471

21.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

15806

27.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19133

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8816

19.02.2025

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Ворончихина Варвара

Коренев Юрий

Банько Сергей

Шапочкин Александр

Моисеев Роман

Краснова Елена

Ушакова Яна

Андреева Мирра

Зубарев Виктор