Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияБайкал

2311

19.02.2004, 17:24

22 февраля начнется фестиваль "Зимниада-2004"

22 февраля в 17.00 состоится торжественное открытие Международного Байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада-2004». Уже утвержден сценарий торжественной церемонии. 19 февраля на пресс-конференции организаторы фестиваля подробно рассказали о первом дне «Зимниады».

Первое мероприятие фестиваля начнется 22 февраля в 13.00 возле ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечный. Оно будет спортивно-развлекательным: лыжные гонки, соревнования по зимнему волейболу и забеги на коньках. Любой желающий может принять участие в этих мероприятиях. Кстати, они будут проходить под звуки духового оркестра. В 16.00 там же состоится авиа-шоу.

Официальное открытие «Зимниады-2004» начнется в 17.00 возле ледокола «Ангара».

Сначала участников фестиваля поприветствует губернатор Иркутской области Борис Говорин. После этого будет поднят флаг «Зимниады» и выступит мэр Иркутска Владимир Якубовский. Потом огласят итоги конкурса ледяных фигур, который проходит в Иркутске с 16 по 22 февраля, и начнется развлекательная программа. Вести ее будет хозяйка фестиваля – Зимниада, роль которой будет исполнять сотрудница ангарского Дворца культуры «Нефтехимик». В культурной программе – жонглеры, выступления вокальных и хореографических ансамблей. Состоится торжественное шествие лыжников с флаговой композицией. Завершится открытие праздничным фейерверком.

22 февраля будет ограничен доступ автотранспорта на лед возле ледокола «Ангара». По словам сотрудников Байкальского спасательного отряда МЧС России, из-за теплой зимы лед в Иркутском водохранилище получился неоднородным. Толщина его составляет от 45 до 90 см. Поэтому скопление автомобилей на льду чревато чрезвычайными ситуациями. Для охраны порядка на фестивале структуры ГУВД Иркутска и УВД области выделят 450 человек личного состава.

СПРАВКА

Мероприятия «Зимниады-2004»

С 16 февраля по 2 марта - этнографическая экспедиция на внедорожниках от Байкала до озера Хубсугул, а потом до Дархардской котловины Монголии.

21 февраля в 7.00 отправляется экспедиция на джипах по маршруту Иркутск – Мельничная падь – Порт Байкал – Листвянка – Иркутск. Финишируют внедорожники 22 февраля возле ледокола «Ангара», где в 17.00 откроется фестиваль.

С 26 по 28 февраля пройдет международная туристическая выставка «Байкалтур-2004».

23 февраля в 11.30 - соревнования по горнолыжному спорту в городе Байкальске.

23 февраля - празднование Масленицы в архитектурно-этнографическом музее Тальцы.

С 29 февраля по 7 марта - дайвинг-сафари в Иркутске, Черной пади и на Малом море.

С 29 февраля по 8 марта возле ледокола «Ангара» - турнир на Кубок Иркутской области по зимним шахматам «Байкальский ледовый пленер».

6 и 7 марта на стадионе «Труд» пройдет первенство «Зимниады-2004» по конькобежному спорту и Всероссийские соревнования с участием ведущих конькобежцев страны.

8 марта в 12.00 возле ледокола «Ангара» - соревнования на Кубок «Зимниады-2004» по мини-футболу.

8 марта в 18.30 состоится торжественное закрытие фестиваля.

Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияБайкал

2311

19.02.2004, 17:24

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=11700

Bytes: 3014 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "События" (Байкал)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6165

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

5268

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6965

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8610

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1927

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2062

28.01.2025

На Байкале завершился танцевальный фестиваль при поддержке Эн+

Гвоздем программы стал «Балет на Байкале. Бурятия», сцену для которого организовали прямо на берегу великого озера, декорациями артистам служили прекрасные пейзажи. 12 августа в Бурятии состоялось уникальное событие в рамках Байкальского танцевального фестиваля – «Балет на Байкале. Бурятия».

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

36375

14.08.2023

В заплыве «Байкал без пластика» победили спортсмены из Москвы и Новочеркасска

Подведены итоги экологического заплыва на открытой воде «Байкал без пластика», которые были организованы международным движением X-WATERS в партнерстве с российским энергохолдингом Эн+. 16 июля на Байкале состоялся шестикилометровый заплыв в районе Малого Моря.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

24166

18.07.2023

В Бурятии пройдёт «Байкальский танцевальный фестиваль» при поддержке Эн+

В августе на берегу Байкала вновь пройдёт танцевальный фестиваль под открытым небом. Благодаря Эн+ зрители вновь смогут насладиться мастерством артистов на фоне великого озера.

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

38353

13.07.2023

На Байкале пройдёт шестикилометровый заплыв под девизом «Байкал без пластика»

16 июля энергохолдинг Эн+ и международное движение X-WATERS проведут масштабный заплыв на Байкале. В состязаниях примут участие пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Иркутска и других городов страны.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

26157

07.07.2023

Лица Сибири

Суркова Анна

Беляев Александр

Щадов Михаил

Манзула Александр

Дамов Василий

Шагдарова Индира

Бредний Раиса

Косолапов Марк

Козубов Михаил

Любенков Георгий