Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоБайкал

2213

03.12.2005, 15:13

В Иркутске издана книга «Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность»

2 декабря в Иркутске состоялась презентация книги «Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность». Она издана исследовательским центром «Внутренняя Азия» и является пятой в цикле «Этнополитическая ситуация в Байкальском регионе: мониторинг и анализ».

Издания этого цикла регулярно выходят в свет в течение трех последних лет. Они включают исследования, статистику, анализ взаимодействия и существования различных этнических культур в Байкальском регионе. Книги являются плодом коллективного творчества известных как в России, так и за рубежом ученых-социологов. Последняя - «Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность» - не исключение.

- Эта книга является своеобразным проблемным сборником, содержащим теоретические вопросы и практические исследования социокультурных явлений, - отметил на презентации один из ее авторов, профессор Иркутского государственного университета, директор исследовательского центра «Внутренняя Азия» Виктор Дятлов. – Особенно выделены те ситуации, при которых межэтнические контакты приобретают или могут приобрести политическое измерение, становясь при этом существенным фактором развития общества.

Сборник состоит из четырех разделов. Первый посвящен ситуации в Республике Бурятия. Во второй входят статьи о стремительно растущем влиянии внешних миграций на этнополитическую ситуацию в Байкальском регионе. Третий раздел рассказывает о проблеме регионального сибирского самосознания. Очерки четвертого посвящены постсоветским изменениям в социальном пространстве ряда населенных пунктов Иркутской области. Тираж издания небольшой – 300 экземпляров. Книга будет распространяться среди ученых, интересующихся современными этническими процессами в Байкальском регионе.

***

Автономная некоммерческая организация Исследовательский Центр «Внутренняя Азия» была создана весной 2003 года при поддержке Фонда Форда. Ее целью является изучение проблем социальных трансформаций Центральной Азии и содействие интеграции высшей школы, научно-исследовательских учреждений и научного сообщества России. Ведущими направлениями деятельности Центра являются изучение текущих социальных, культурных, политических и иных процессов в регионах России и Евразии; укрепление в вузах и научных институтах позиций гуманитарных дисциплин; повышение уровня подготовки молодых специалистов - выпускников высшей школы в области научной работы. Он также инициирует исследования, позволяющие устранить пробелы в научных знаниях о современной Евразии.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоБайкал

2213

03.12.2005, 15:13

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=26325

Bytes: 2478 / 2478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1730

01.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

14992

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

16111

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6286

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6031

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

5336

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

21130

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

35901

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

6662

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

58217

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

48344

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

56421

27.12.2022

Лица Сибири

Березин Владимир

Гомбоев Сергей

Дудин Максим

Быков Анатолий

Грошева Надежда

Слепнева Ирма

Шахназаров Виталий

Щапов Виктор

Зименков Николай

Лесовой Виктор