Владимир Медведев

© Babr24.info

ОбществоБайкал

4128

28.04.2006, 15:27

Если бы трубы делать из этих людей…

Три стрелки, которые Владимир Владимирович прочертил на карте в зале заседаний Томской областной администрации, отвели реальную угрозу от Байкала, но могут внести раскол в ряды его защитников

- Сегодня можно сказать, что в России родилось гражданское общество, чье мнение слышит власть, - прокомментировал решение президента писатель Валентин Распутин. Истинно народный писатель вместе с другими иркутскими литераторами еще в декабре подписал открытое письмо Владимиру Путину, в котором содержалась единственная просьба – пересмотреть тот участок нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», где он подходит к северному побережью Байкала.

Почти повторил слова прозаика и лидер регионального движения СПС Алексей Козьмин: «Это говорит о том, что ростки гражданского общества в нашей стране существуют, и люди могут добиваться принятия того решения, которое им необходимо с помощью демократических методов».

Единоросс Максим Сурнин, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области, признал: «Конечно, это лучшая новость, которую мы могли ждать. Все мы хотели, чтобы был выбран альтернативный, экологически безопасный вариант прокладки нефтепровода. Именно эта позиция была отражена в резолюции Съезда депутатов Приангарья. Именно такой позиции придерживалось Законодательное собрание, председатель которого Виктор Круглов подтвердил, что эта точка зрения остается неизменной, а вопрос о прокладке нефтепровода может быть решен только при условии учета мнения населения».

«Мы надеялись, что путь, обеспечивающий стопроцентные гарантии надежности и безопасности при прокладке нефтепровода ВСТО через прибрежную зону Байкала, будет найден. И чрезвычайно удовлетворены решением Президента, - заявил член Совета Федерации от Иркутской области Валентин Межевич, - это полностью исключает возможность загрязнения Байкала нефтью на весь период работы трубопровода. Это обеспечит загрузку трубопровода и максимально быстрые поставки нефти для экспорта из Восточной Сибири и Дальнего Востока и, безусловно, ускорит освоение новых промышленных территорий в этом районе».

У всех этих заявлений разная ценность. Все то время, когда судьба Байкала висела на волоске, сенатор Валентин Межевич никаким образом не обозначил свое отношение к проекту прокладки трубы прямехонько по разлому с 12-балльной сейсмикой и выходом к Северомуйскому тоннелю, где оба портала двигаются со скоростью 2-3 миллиметра в год.

- Я рад тому, что произошло, - поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Трибуны» заместитель директор Института земной коры Сибирского отделения РАН Кирилл Леви, - мы давно убеждали руководителей «Транснефти в пагубности избранного пути, в нерасчетливости. Да и расчетов на самом деле - такое у нас складывается мнение – у них не существует. Поэтому с ними еще долго надо будет держать ухо востро. Вариант, который начертил президент, очень близок к тому, что предлагал директор Института географии Антипов. По нашим расчетам, он немного длиннее, но дешевле на 600-800 миллионов долларов, обеспечивает и безопасность, полезность в плане развития региона. В скором времени состоится заседание Байкальского совета Сибирского отделения РАН, который рассмотрит все варианты.

К сожалению, столь последовательной позицией могут похвастаться далеко не все известные люди Сибири. Их растерянность перед лицом нарастающего протеста можно понять. На федеральных каналах и в центральных газетах явно преобладала точка зрения президента компании «Транснефть» Семена Вайнштока который заявлял, что маршрут выбран самый лучший, труба надежно защищена от аварий, а все, кто протестуют против ее прокладки в приозерной зоне, корыстно или по неведению льют четверть мировых запасов пресной воды на мельницу врагов России. Противники трубы у Байкала имели гораздо меньшие возможности для опубликования своих доводов. Скажем, открытое письмо Валентина Распутина и его коллег было опубликовано только в «Трибуне Сибири» - региональном приложении к нашей газете. Так складывалась легенда о том, что крутой маршрут одобрил лично Владимир Путин.

В Томске умудренный президент Бурятии Леонид Потапов, который этим толкам поверил, назвал, как известно, всех участников протеста «петухами, к которым мы не прислушаемся». Но после возвращения в Улан-Удэ его ждут большие неприятности. 31 марта в Улан-Удэ прошла внеочередная сессия Народного Хурала, на которой депутаты единогласно высказались против прокладки нефтепровода по северному побережью озера. В числе выступавших были не только лидеры общественных организаций, но и матерые хозяйственники, в частности, генеральный директор ОАО «Нижнеангарсктрансстрой» Анатолий Кравченко. Отнести его и весь остальной депутатский корпус к классу домашних птиц – это по меньшей мере вызов на скандал.

Владимир Медведев

© Babr24.info

ОбществоБайкал

4128

28.04.2006, 15:27

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=29627

Bytes: 4801 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 18:56
В Улан-Удэ закроют проезд на участке по улице Смолина

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3593

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3674

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3488

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3462

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2556

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5888

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

30019

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4792

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

48755

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40912

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

49122

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

35687

30.11.2022

Лица Сибири

Кибирев Василий

Басюк Виктор

Чекулаев Евгений

Смирнов Александр

Иванов Анатолий

Зубарев Виктор

Шкуропат Юрий

Гук Денис

Зелент Иван

Чекотова Нина