Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоБайкал

3303

14.06.2009, 14:11

Исследователи Байкала: с древних времен до наших дней

13 июня в краеведческом музее открывается выставка «История Российского флота. Часть II: Иркутск и флот».

Выставка «История Российского флота. Часть II: Иркутск и флот» откроется в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в воскресенье, 14 июня. Выставка приурочена к старту исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», ее инициатор: Фонд содействия сохранения озера Байкал (г. Москва). Об этом сообщается в пресс-релизе музея.

Основная цель выставки - привлечь внимание к современному периоду изучения Байкала. Иркутяне впервые смогут познакомиться с историей глубоководных исследований Байкала (глубоководные аппараты «Пайсисы» и «Миры») - на большом экране будут показаны фрагменты этих погружений и глубоководный мир Байкала.

Большая часть экспонатов выставки представлена предметами из коллекций Иркутского областного краеведческого музея, которые продемонстрируют историю освоения и изучения озера Байкал с древнейших времен до наших дней. В частности, будут экспонироваться предметы археологии (5-7 тысяч лет назад), этнографии (рыболовный промысел бурят), истории освоения Байкала русскими землепроходцами, а также первое научное описание Байкала, сделанное Иоганном Гмелиным и Иоганном Георгием. Кроме того, один из разделов выставки будет посвящен истории Байкальской флотилии, Иркутскому военному адмиралтейству и Иркутской навигацкой школе, существовавших в сер. XVIII - нач. XIX века. Здесь же будет показана роль города Иркутска в освоении Аляски и Тихого океана.

В экспозиции также впервые будет представлен уникальный экспонат – байкальская судовая хоругвь кон. XVIII - нач. XIX в. из фондов Иркутского областного краеведческого музея. В силу своей древности она нуждается в реставрации и все посетители выставки смогут оказать посильное содействие в сборе средств на ее реставрацию.

Отдельный раздел выставки рассказывает о гидрографической экспедиции подполковника Федора Дриженко, оставившего яркий след в изучении озера Байкал. Им были исследованы акватория Байкала, описаны дельты и устья основных рек впадающих в Байкал – Селенги, Баргузина. Верхней Ангары и др.

Еще один раздел расскажет о паромной железнодорожной переправе через Байкал и знаменитых ледоколах Ангара и Байкал, последнему в этом году исполняется 110 лет со дня спуска на воду.

Работа выставки продлится до 20 августа.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоБайкал

3303

14.06.2009, 14:11

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=78470

Bytes: 2342 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3795

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3851

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3526

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3504

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2605

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

6341

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

30041

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4806

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

48879

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40949

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

49147

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

35736

30.11.2022

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Соколов Владимир

Мушникова Анастасия

Кампф Алексей

Чернышев Андрей

Мингалеев Фарит

Салко Дмитрий

Доржиев Бальжинима

Гусев Владислав

Будашкаева Светлана