Лариса Ситник

© ИнформПолис

ОбществоБурятия

2534

11.12.2014, 18:09

В Бурятии вновь подняли вопрос об установке в Улан-Удэ памятника казакам

Председатель РОО «Русский культурный центр» Олег Соболев 10 декабря на «круглом столе» в Народном Хурале предложил вернуться к обсуждению вопроса об установке памятника казакам в Улан-Удэ

- В 2008 году мы хотели установить памятникам русским, основавшим Удинский острог. Я боюсь говорить казакам, потому что тогда это вызвало ажиотаж, все болезненно это приняли. С одной стороны, мы сами плохо подготовились к этому. Все мы знаем, чем эта идея закончилась. Для нас тяжело, когда нас называют оккупантами. Раньше никто себе такого не позволял. Такая ярость к казачеству сейчас, все, конечно, казаки были разные, но в Восточной Сибири все было мирно. Поэтому надо увековечить тех, кто основал этот город, - предложил Олег Соболев.

Представитель таджикской культурной автономии, с одной стороны, отметив, что не надо забывать о заслугах русского народа, подняла другую проблему.

- Когда приехала на свою торговую точку, привезла товар и паспорта ребятам, подошла девушка и спросила меня, откуда все мои работники «понаехали». Мы не должны проходить мимо таких высказываний, не говорить о проблемах только на уровне Дома дружбы. Люди должны понимать, что гастарбайтеры или «понаехавшие» - это люди, которые внесли определенный вклад, пополняют бюджет Бурятии. Мусульмане – это не только шахиды, но и религиозные воспитанные люди. Когда приехала в Бурятию и увидела, что молодежь не уступает места старшим в автобусах и много нетрезвых людей на улице, для меня это было шоком. Мусульмане – это люди, которые не убивают, а созидают, - отметила женщина.

Поддержал Олега Соболева председатель Национально-культурного общества литовцев Бурятии Бернардас Разгус. По его словам, «вопрос о памятнике казакам поднят правильно».

- В других городах есть такие памятники, а мы его в какое-то не то русло заводим обсуждение, - сказал он.

Также, как отметил Бернардас Разгус, «у нас есть памятник репрессированным, но он почему-то где-то в углу спрятан, где ни один турист его не видит».

- Если взять Томск, Барнаул, памятники стоят на центральных улицах. Есть памятник ссыльным латышам, эстонцам в Томске. Мы ставили вопрос о памятнике литовцам в Улан-Удэ, но нам сказали, что с нас хватит общего памятника, - подчеркнул Бернардас Разгус.

Однако, предложение представителя «Русского культурного центра» не встретило поддержки у остальных коллег и депутатов, собравшихся на «круглом столе». Так что обсуждение данной темы быстро сошло на нет.

Напомним, идея о строительстве памятника казакам в Улан-Удэ горячо обсуждалась в 2012 году на общественных слушаниях, которые организовала мэрия города. Дебаты вокруг памятника получились очень жаркими – одни предлагали памятник ставить и ставить его именно казакам, другие предлагали вообще отказаться от идеи возведения памятника, третьи указывали на то, что район Удинского острога – это священное для бурят место и здесь кроме «Обо» ничего быть не может. К общему мнению участникам слушаний тогда прийти так и не удалось.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Лариса Ситник

© ИнформПолис

ОбществоБурятия

2534

11.12.2014, 18:09

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=131270

bytes: 3107 / 3057

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Борьба с туберкулезом: Монголия и Россия объединяют усилия

Монголия и Бурятия активно налаживают сотрудничество в борьбе с туберкулезом. На днях представители Национального центра исследования инфекционных заболеваний Монголии и Бурятского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера подписали соглашение о взаимодействии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЗдоровьеМонголия Бурятия

33

20.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1817

08.02.2025

Нам пишут. О загадочном ДТП в Баргузинском районе

В конце августа 2024 года произошло ДТП в Баргузинском районе. Местными СМИ была опубликована информация о том, что якобы на момент ДТП водитель Toyota Hilux был пьян и по его вине, по версии следствия, пострадали четверо детей и двое взрослых, находившиеся во втором автомобиле Toyota Allex.

Есения Линней

ОбществоПроисшествияТранспортБурятия

6696

28.12.2024

Блогнот. Мать, испытавшая удары судьбы

Жена участника СВО и мама четверых детей овдовела и превратилась в биомать, опасную для собственных детей. Это не сюжет фильма ужасов, а реальная история 22-летней женщины из Бурятии, старшему ребёнку которой пять лет, младшему – год. Жизнь девушки из глубинки складывалась вполне обыденно.

Есения Линней

ОбществоПолитикаБурятия

27412

11.11.2024

Блогнот. Ветераны БАМа мёрзнут в своих квартирах

У первопроходца БАМа в Бурятии зимой в квартире восемь градусов тепла. После выписки из больницы в Улан-Удэ, перед отъездом к месту жительства, в посёлок Таксимо, 73-летний ветеран БАМа, инвалид III группы Иван Андреевич Тарабас пришёл в реском КПРФ с просьбой о помощи. На БАМе он с 1974 года.

Есения Линней

ОбществоПолитикаЖКХБурятия

16848

11.10.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4489

14.08.2024

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

51317

08.03.2024

Нам пишут. Клоповник «Черчилль» в Улан-Удэ: самый дорогой вагон-ресторан в России

Напротив мэрии Улан-Удэ, в самом сердце богатой синим небом и творческой молодежью столице Бурятии, расположился некогда популярный бар «Черчилль». Основатели рюмочной забегаловки подвального типа почему-то называют его «ресторан».

Ярослав Кантемиров

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

27104

04.03.2024

Нам пишут. «Жители Стеклозавода против строительства колонии в поселке!»

23 июля 2023 года в Улан-Удэ разгорелся скандал, связанный с планами Администрации города Улан-Удэ построить колонию на 3000 заключенных на территории поселка Стеклозавод.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

21614

04.10.2023

Борьба за будущее ирбиса: об исследованиях снежного барса

Бабр продолжает рассказывать об экологических проблемах Монголии. Одной из них является борьба за выживание снежного барса. В этом материале речь пойдет о работе человека над ошибками, совершенными в отношении этого краснокнижного животного.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Бурятия

17230

28.08.2023

Нам пишут. Буркоопсоюз, верните деньги!

Пока Долгор Норбоева метится в депутаты Народного Хурала, победив на майском праймериз «ЕР», Буркоопсоюз, председателем которого она является, трещит по швам.

Есения Линней

ОбществоЭкономика и бизнесБурятия

17980

29.06.2023

«В фонде только бухгалтер получает зарплату». Интервью с Василием Михайловым

Директор фонда «Пусть всегда буду Я» Василий Михайлов рассказал Бабру о благотворительности в Бурятии, мифах и стереотипах в этой сфере, чего боятся региональные благотворительные фонды и почему помощь обычных людей не менее важна, чем помощь олигархов.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

24485

19.06.2023

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Торгунаков Геннадий

Зимин Максим

Семенов Вадим

Стрельченко Мария

Шишкина Юлия

Агапитов Михаил

Турбянов Леонид

Лучкин Виктор

Цыдыпов Сергей