Типичный единоросс: Сергей Тен против российских дальнобойщиков

Кандидат в депутаты Госдумы-2016 от Иркутска Сергей Тен одобрил введение кабального налога для владельцев большегрузных машин.

Напомним, согласно указу №1191 от 3 ноября 2015 года, подписанному Дмитрием Медведевым, размер платы, взимаемой с грузовиков массой больше 12 тонн за один километр пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го – уже 3,06 рублей за один километр.

После введения нового налога по стране прокатились масштабные акции протеста дальнобойщиков. В частности, протестные акции прошли в Московской области, Новосибирске, Перми, Красноярском крае. К акции также присоединились иркутские водители большегрузов, а дальнобойщики из Бурятии и вовсе пригрозили перекрыть федеральную трассу.

По мнению профессионального водительского сообщества, новый налог может повысить себестоимость грузовых перевозок на 15-20%, что сделает этот бизнес нерентабельным для значительного числа участников рынка.

Однако депутат Госдумы, видный член "Единой России" Сергей Тен придерживается на этот счет ровно противоположного мнения. По его словам, в 2016 году не стоит опасаться заметного роста цен на потребительские товары, так как более 85% грузов, перевозимых на фурах, относятся к так называемым "навалочным материалам".

Глубокомысленное замечание, имеющее слабое отношение к реальному положению дел. Совершенно очевидно, что владельцы большегрузов будут вынуждены закладывать новые издержки в тариф на перевозку. Как следствие - подорожание коснется всей производственной цепочки, от начального производителя до конечного продавца, даже если речь идет о банальной рознице.

Кроме того, в Росавтодоре считают, что рынок грузовых автоперевозок перенасыщен, так как "последние 15-20 лет этот вид бизнеса в нашей стране считался одним из самых рентабельных".

При этом чиновники тактично умалчивают о главных причинах перегрева рынка дальнобоев - слабом развитии альтернативной транспортной инфраструктуры в стране, а также неостановимом и необоснованном росте тарифов железнодорожной монополии "РЖД".

В Росавтодоре подчеркивают, что новые правила владельцы большегрузов, которые "которые раньше демпинговали на рынке за счет "серых" схем оказания услуг, теперь столкнутся со штрафами, что нивелирует их преимущества перед легальными перевозчиками".

Судя по всему, Сергей Тен полностью разделяет эту позицию. Как говорится, без комментариев.

Стоит напомнить, что господин Тен намерен баллотироваться в Госдуму-2016 от одного из одномандатных округов Иркутска. Верим. Ждем.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=140313

Bytes: 3234 / 759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

4981

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7599

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6237

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16631

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11590

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13327

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14976

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10072

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23755

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19387

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49096

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16830

14.10.2025

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Данилов Александр

Еремин Сергей

Чемезов Сергей

Пономарёв Алексей

Доржиев Бальжинима

Балданова Ульяна

Тен Сергей

Ощепков Александр

Василькова Мария