Общественный совет борется с туберкулезом. Советами да рекомендациями.

Уровень заболеваемости туберкулезом в Иркутской области по сравнению с 2011 годом снизился на 7,5%, а показатель смертности от этого заболевания уменьшился на 22%.

Такие данные были озвучены 28 октября на заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Андрей Лабыгин от приятной статистики в эйфорию не впал и заявил, что несмотря на позитивные сдвиги в динамике основных критериев, ситуация с распространением туберкулеза в Иркутской области остается напряженной.

А министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов мгновенно вычислил причину напряженности. На территории области большое количество учреждений уголовно-исполнительной системы. И ежегодно из мест лишения свободы освобождается порядка 400 человек, больных туберкулезом. Именно по этой причине, по словам министра, особенно высок уровень заболеваемости в Усть-Кутском, Тайшетском и Киренском районах. Кроме освободившихся из мест не столь отдаленных, на ситуацию негативно влияют следующие факторы: дефицит медицинских кадров в этой сфере, высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции.

После доклада министра здравоохранения Общественный совет приступил к своим обязанностям – начал давать советы как побороть болезнь. Собственно, на большее Общественный совет и не способен – этот орган при Законодательном Собрании имеет функции сугубо консультативные. Говорильня, одним словом.

Впрочем, мало ли, вдруг «общественники» действительно способны порекомендовать что-нибудь стоящее и действенное? Не в этот раз. Советы Общественного совета были не более чем переливанием из пустого в порожнее, перечислением избитых истин, чиновничьей формальностью.

Как Общественный совет при Законодательном Собрании намерен бороться с туберкулезом:

– Правительство Иркутской области должно реализовать мероприятия по укреплению материально-технической базы противотуберкулезной службы.

– Правительству Иркутской области необходимо продолжить реализацию мер, направленных на устранение кадрового дефицита в этой сфере.

– Правительство Иркутской области обязано усилить взаимодействие медицинских организаций с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

– Органам местного самоуправления рекомендовано провести мероприятия по профилактике заболеваемости и формированию здорового образа жизни населения, разработать соответствующие муниципальные программы.

– Необходимо увеличить количество передвижных флюорографов. Ведь они способствуют выявлению заболевания на ранних стадиях.

Последнее предложение поступило лично от бывшего министра здравоохранения, а ныне простого депутата городской думы Иркутска и председателя правления регионального отделения общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» Гайдара Гайдарова. Раньше были томографы, теперь флюорографы – страсть этого человека к закупкам медицинского оборудования неистребима.

В контексте: «Каждый 70-й житель Иркутской области близок к туберкулёзу»

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=130120

Bytes: 3376 / 1471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1634 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

2517

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5224

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2592

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2596

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5926

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3914

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14137

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6788

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5432

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39255

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4646

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4996

23.10.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Меринов Николай

Сысоева Елена

Климов Алексей

Кошелева Оксана

Сыренов Аламжи

Обухов Анатолий

Барышников Виталий

Цыбиков Батор

Гаськов Владимир