Дарья Николаева

© Коммерсантъ

ОбществоРоссия

2306

15.12.2009, 16:33

Государственные зарплаты плохо сжимаются

Госслужба даже в кризис не перестала быть экономически прибыльным занятием — пост чиновника в России не означает безоговорочного кризисного сокращения заработка. Согласно данным Росстата, в целом зарплата госслужащих в январе—сентябре 2009 года составила 26,3 тысячи рублей, увеличившись на 8,2% по сравнению с январем—сентябрем 2008 года. Заработки чиновников оказались больше средней зарплаты в экономике 19,5 тысячи рублей, и лишь трем регионам удалось снизить зарплаты более чем на 15%.

10 декабря Росстат опубликовал очередную сводку о средней зарплате госчиновников в регионах за первые три квартала 2009 года. Самыми высокооплачиваемыми по-прежнему являются госслужащие органов исполнительной власти субъектов — их средний за девять месяцев заработок составил 33 тысячи рублей. Самые высокие зарплаты традиционно в нефтяных регионах: в Ненецком АО — 110,4 тысячи рублей, в Сахалинской области — 82 тысячи рублей, в Тюменской — 61,4 тысячи рублей. На этом фоне месячное жалованье столичных госслужащих выглядит скромным — 44,4 тысячи рублей, заработки их коллег в Подмосковье еще меньше — 38 тысяч рублей (отметим, что средняя зарплата по экономике в Москве составила 40,4 тысячи рублей). Большим достатком могут похвастаться чиновники Санкт-Петербурга (с зарплатами 46,6 тысячи рублей) и Ленинградской области (42,3 тысячи рублей) — средняя зарплата по экономике в Санкт-Петербурге составляла 26 тысяч рублей. Самые низкие заработки у чиновников Кабардино-Балкарии — 16 тысяч рублей, Башкирии — 18,1 тысячи рублей, Псковской области и Ингушетии — по 18,7 тысячи рублей, Дагестана — 19,4 тысячи рублей, Ивановской области — 20 тысяч рублей.

Анализ данных Росстата по регионам показывает разнонаправленные изменения заработков служащих исполнительной власти субъектов в кризисный период, однако снижение зарплат чиновников отмечалось лишь в 15 регионах — в большинстве регионов они росли. Больше всего не повезло чиновникам Рязанской области — их зарплата за девять месяцев 2009 года упала на 18,6% к аналогичному периоду 2008 года, Башкирии (снижение на 16,6%) и Ханты-Мансийского АО (на 15,5%). При этом самое значительное увеличение зарплат чиновников зафиксировано в Дагестане — на 40%, в Саратовской области — на 38,1%, в Тульской — на 34,9%. В Москве, вопреки ранним заявлениям главы Минфина Алексея Кудрина о росте зарплат московских чиновников в этом году на 24%, их заработки, по данным Росстата, за девять месяцев увеличились на 6,6%. Впрочем, цифры статведомства плохо согласуются и с критическими заявлениями пресс-службы мэра Москвы в адрес Минфина о том, что в реальности в 2009 году расходы на содержание аппарата увеличились только на 3%. Впрочем, точная методика расчета Минфина и Москвы этих показателей неизвестна, хотя расходы на аппарат преимущественно составляют именно зарплаты служащих в нем.

В территориальных органах исполнительной власти зарплата служащих в кризисный год росла во всех регионах без исключения — максимальное увеличение зафиксировано Росстатом на Алтае (16%), в Ярославской области (14%) и Ненецком АО (18%) — в последнем также зафиксирована одна из самых высоких среди территориальных чиновников зарплат 48 тысяч рублей. Лидером среди служащих территориальных органов стал Ямало-Ненецкий АО с зарплатой 45,9 тысячи рублей. На третьем уровне исполнительной власти служащим сократили зарплату за девять месяцев только десять субъектов РФ. Впрочем, муниципальные чиновники при этом не могут похвастаться большими заработками, из всех чиновников в РФ только они в ряде случаев получают даже меньше 10 тысяч рублей — именно такой уровень заработков отмечен для этой категории чиновников в Чечне.

Дарья Николаева

© Коммерсантъ

ОбществоРоссия

2306

15.12.2009, 16:33

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=82821

Bytes: 3652 / 3652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4879

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

16379

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14126

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3565

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4924

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3018

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7040

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3718

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3717

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13104

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9640

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2867

08.02.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Дмитриев Дмитрий

Ушакова Яна

Кудинов Олег

Семенов Сергей

Истомин Геннадий

Заяц Вячеслав

Озеров Анатолий

Коробов Максим

Аминов Ринат