Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоБайкал

2325

19.04.2007, 13:02

“Байкальские амазонки” берут под свой патронат проект создания духовного центра Святителя Иннокентия в Качугском районе

С 29 апреля по 1 мая 2007 г. межрегиональный клуб «Байкальские амазонки» планирует осуществить мини-автопробег в пос. Анга Качугского района Иркутской области, где в этом году начнется создание духовного центра Святителя Иннокентия.

В 2007 году исполняется 210 лет со дня рождения великого православного миссионера, просветителя и ученого – Апостола Америки и Сибири митрополита Московского и Коломенского, Святителя Иннокентия (Вениаминова). Историческое, культурное и духовное наследие, оставленное им столь значительно, что в 1997 году Русская Православная Церковь причислила митрополита к лику святых.

Личность Святителя Иннокентия являет собой яркий пример служения Отечеству в суровых условиях Сибири, Якутии, Камчатки, Курильских и Алеутских островов, Аляски. Благодаря таким людям проходило освоение и изучение новых территорий, мирное расширение государственных границ и их удержание, что повлекло за собой расцвет и славу Российской империи.

Биографическая справка: Родился в 1797 году в пос. Анга, закончил Иркутскую духовную семинарию, в 1821 году стал священником. В 1824 году прибыл на Аляску, где служил 14 лет. В этот период изучил местные языки, составил словарь, создал алеутскую письменность, открыл училище, выстроил церковь, часовню, крестил более 15 тыс. человек. В 1840 году, вернувшись в Петербург, был посвящен в архимандриты и назначен епископом Камчатским, Курильским и Алеутским. Прослужив еще 12 лет на Аляске, он открыл там духовную школу и семинарию, составил географические описания местности, вел метеорологические наблюдения. С 1853 года служит в Якутии, путешествует по Амуру, в том числе с Н.Н.Муравьевым-Амурским. В 1868 году назначен митрополитом Московским и Коломенским и настоятелем Троице-Сергиевой лавры, учреждает православное миссионерское общество, открывает епархиальное училище иконописи. Умер в 1879 году. В течение жизни опубликовал несколько трудов, служил службу на 11 языках, включая бурятский.

Создание духовного центра на родине Святителя Иннокентия в пос. Анга Качугского района, инициированное Иркутской епархией при поддержке комитета по культуре администрации Иркутской области, подразумевает строительство храма св. Иннокентия, музея, рассказывающего о жизни и трудах христианского просветителя, а также детского дома-приюта для мальчиков, которые будут воспитываться на примере святителя.

Клуб “Байкальские амазонки”, в составе которого - женщины разных национальностей и вероисповеданий, намерен в течение нескольких ближайших лет осуществить ряд автопробегов и других акций, посвященных религиозной тематике. В 2006 году уже был совершен пробег по буддистским местам Читинской области Агинского Бурятского автономного округа. В дальнейшем планируются большие (международные) автопробеги по буддистским, православным и мусульманским святыням. Цель, которую ставит перед собой клуб – воспитание в обществе веротерпимости, толерантности, способствование межконфессиональному сотрудничеству, взаимопониманию между людьми различных вероисповеданий.

В рамках этой концепции клуб «Байкальские амазонки» намерен принять активное участие в проекте создания духовного центра Святителя Иннокентия в п.Анга Качугского района. Клуб берется осуществлять патронат этого проекта со стороны общественности и будет совершать поездки в Ангу с целью оказания посильной помощи при возведении храма (волонтерство), осуществления экологических десантов, участия в воспитательном процессе в создаваемом там приюте для мальчиков.

Кроме того, предполагается, что в будущем духовный центр Святителя Иннокентия в пос. Анга станет местом паломничества верующих и туристов. «Байкальские амазонки» берут на себя функцию создания нового туристическо-паломнического автомобильного маршрута к местам памяти Святителя Иннокентия. Будет исследована и описана дорога, которая ведет в поселок, культурно-исторические объекты по ходу следования, инфраструктура и т.д.       

По вопросам проведения брифинга на старте и участия в автопробеге представителей прессы просьба связываться по тел. 8-9046505688 (Елена Веселкова, пресс-атташе клуба «Байкальские амазонки)

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоБайкал

2325

19.04.2007, 13:02

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=37282

Bytes: 4112 / 4112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3860

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3905

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3540

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3520

03.03.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2620

08.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

6472

27.01.2025

Байкал без граффити: как добровольцы возвращают скалам первозданный вид

Байкал – это поистине уникальное место на нашей планете, известное своей потрясающей природой, прозрачной водой и величественными скалами. Однако в последние годы эта красота стала страдать от вандализма – различные надписи и рисунки на скалах портят первозданный вид побережья.

Анна Моль

ОбществоЭкологияИркутск Байкал

30046

26.08.2024

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4811

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

48903

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40967

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

49154

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

35772

30.11.2022

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Обухов Александр

Лебедев Иван

Чуловский Сергей

Еременко Екатерина

Андреев Андрей

Гуранин Алексей

Болотов Николай

Шмидт Сергей

Салагай Олег