Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

29535

02.11.2019, 12:36

«“Единая Россия” сдохла». Вспоминаем случаи, когда политики забывали про микрофон

30 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко забыли о включенном микрофоне. Таким образом всему интернету стали известны детали их разговора.

Единороссы обсуждали работу со СМИ, действия КПРФ и какого-то предателя, который сливает информацию. Они переговаривались во время выступлений других политиков, поэтому не всех их слова удается разобрать. Однако в определенный момент звучит фраза: «”Единая Россия” сдохла. Всё, её не существует по сути».

На следующий же день вице-губернатор Алексеенко попытался оправдаться. Он написал в «Фейсбуке», что фразу вырвали из контекста, и на самом деле он излагал губернатору не свои мысли, а мнение оппозиционеров о «Единой России».

В мире политики такие истории происходят довольно часто. Мы решили вспомнить самые любопытные случаи, когда политики забывали про микрофон и запись или же просто не знали о них.

Мат спикера Мосгордумы в прямом эфире

Недавно похожий случай произошел со спикером Мосгордумы Алексеем Шапошниковым. 18 октября столичные депутаты обсуждали городской бюджет на 2020-2022 годы. Шапошников забыл о включенном микрофоне и начал материть помощников, которые занимались подсчетом голосов.

«Я могу назвать результаты, не считая… Вы чё, е******* [сумасшедшие] что ли? Суки, сколько "за", сколько "против", сколько воздержались?! Меня не е*** [волнует], по фамилиям сейчас. Вы что, е******** [с ума сошли] что ли?», — эти слова спикера Мосгордумы могли услышать все зрители прямой трансляции на YouTube.

«Дебилы» Лаврова

В августе 2015 года на встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии глава МИД РФ Сергей Лавров сказал всего два слова, которые моментально разлетелись по интернету.

Лавров забыл про микрофон и тихо, но отчетливо произнес: «Дебилы, б****».

Ряд СМИ поспешил обвинить главу МИД РФ в неуважении к своему иностранному коллеге. Однако популярна версия о том, что Лаврова раздражали работающие на мероприятии журналисты. Позже он извинился за эти слова и отметил, что не он один попадает в подобные ситуации.

«Я передам Владимиру» и «козлы» Медведева

В 2012 году президент России Дмитрий Медведев встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Под конец встречи Обама шепотом попросил президента России отложить обсуждение вопросов противоракетной обороты до американских выборов. Но колонки, транслирующие речь политиков, включились раньше времени, из-за чего журналистам удалось записать этот разговор.

-Это мои последние выборы. После них у меня будет больше возможности проявить гибкость, — отметил Обама.

-Да-да, я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру, — ответил Медведев.

Этот инцидент лишь подтвердил популярное мнение о реальных ролях «президента» Медведева и «премьер-министра» Путина.

В этом же году Дмитрий Анатольевич попал в похожий конфуз. В декабре президент в прямом эфире общался с журналистами. На запись он заявил, что надо уважительно относиться к следователям, которые занимаются «Болотным делом».

Однако после эфира Медведев позволил себе назвать «козлами» полицейских, которые пришли с обысками к режиссеру Костомарову в 8 утра.

«Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... все».

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать эти слова, отметив, что это «подслушанные разговоры».

Восхищенный Путин?

А вот Владимир Путин тщательно следит за тем, чтобы лишние слова не попадали под запись. За все время правления Путина таких случаев почти не было.

Скандальной вышла встреча Путина с премьер-министром Израиля в 2006 году. Слова главы России не попали на запись, но их пересказал корреспондент «Коммерсанта»:

«Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!», — якобы сказал президент, посчитав, что микрофоны уже выключены.

Тогда израильского президента Моше Кацаву обвиняли в изнасиловании двух женщин и сексуальных домогательствах к еще нескольким. В 2010 году его признали виновным и посадили на семь лет.

А что за рубежом?

Однако не только российские политики попадают в подобные скандалы. В 2013 году перед пресс-конференцией президент Уругвая Хосе Мухика, думая, что микрофоны отключены, сказал:

«Эта старуха еще хуже, чем тот, косоглазый…Косоглазый был большим политиком, эта упрямая».

После этого разгорелся дипломатический скандал. Наблюдатели посчитали, что Мухика говорил о президенте Аргентины Кристине Киршнер и ее покойном муже.

В октябре 2016 года всего за месяц до выборов в США журналисты опубликовали запись разговора Дональда Трампа с телеведущим Билли Бушем. К ним были прикреплены микрофоны, однако оба не подозревали, что запись уже ведется.

Трамп хвастался тем, как женщин привлекает его популярность:

«Мне даже ждать не приходится. Когда ты – звезда, они позволяют тебе делать все, что угодно… хватать их за киску».

Но это не помешало республиканцу стать президентом США. Позже Трамп извинился и заявил, что Билл Клинтон говорил ему вещи и похуже во время игры в гольф.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

29535

02.11.2019, 12:36

URL: https://babr24.info/?ADE=194410

Bytes: 6370 / 5280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

439

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

559

11.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2223

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

2962

10.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1315

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

3721

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6521

10.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3985

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2185

09.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5180

09.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12349

08.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4825

08.04.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Ружников Игорь

Менг Александр

Карпик Александр

Корняков Михаил

Иванов Аполлон

Калищук Андрей

Косолапов Марк

Босхолов Сергей

Сечин Игорь