Выборы мэра Иркутска: депутат Алексеев впал в ничтожество
Попытка "Единой России" примазаться к процедуре возвращения прямых выборов мэра Иркутска производит впечатление вопиющего фарса.
Напомним, 28 августа комитет Заксобрания по местному самоуправлению рекомендовал областному парламенту принять в первом чтении законопроект о прямых выборах мэра Иркутска.
Комментируя это решение, председатель комитета, опытнейший политик Борис Алексеев попытался сделать хорошую мину при плохой игре, изобразив "Единую Россию" чуть ли не автором законопроекта.
— Инициатива представлена именно таким образом, так как мы перед этим с участием прокуратуры и Минюста проводили заседания рабочей группы и подтолкнули губернатора и правительство к данной законодательной инициативе, — заявил г-н Алексеев.
Потрясающе. Выходит, губернатора Сергея Левченко просто "подтолкнули" прислушаться к искреннему желанию парламентского большинства вернуть областной столице прямые всенародные выборы.
В качестве развернутого комментария к высказыванию г-на Алексеева мы приводим тематическую подборку материалов, отражающих истинную роль "Единой России" в остром вопросе прямых выборов. Достаточно взглянуть на заголовки статей, чтобы развеять все сомнения.
В целом создается впечатление, что заслуженного политического мастодонта нарочно бросили на амбразуру по принципу — "этого уже не жалко". И действительно, как ранее писал БАБР, Борис Алексеев де-факто лишился шансов пройти в новый созыв Заксобрания. За руководство ИРО "ЕР" в этой ситуации можно испытать даже некоторое неудобство. Трусость и цинизм в одном флаконе.
В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.
До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно.
Новый закон о муниципальной реформе
В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые.
В президиуме всего-то 29 человек.
Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?
Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.
Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.
Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.
Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.
У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.